Напомним, 27 июля 2011г. спецназ косоваров совершил попытку занять КПП-1 ("Ярине") и КПП-31 ("Брняк") на севере края. В ходе операции произошло столкновение с сербами, в результате которого погиб один косовский спецназовец. Вооруженные сербы выбили отряды спецназа Приштины с занятых КПП и организовали баррикады, тем самым заблокировав миротворцам НАТО путь к их северным базам.

По словам вице-премьера правительства Косово Хайредина Кучи, операция была направлена на восстановление пограничного контроля на границе с Сербией в обеспечение целостности экономической системы непризнанной республики и выполнения принятого на минувшей неделе решения о вводе эмбарго на импорт товаров из Центральной Сербии. Изначально Косово и Сербия пытались решить торговый вопрос путем переговоров в Брюсселе, однако они обернулись неудачей, когда Сербия отказалась идти на компромисс по вопросу таможенных пломб.

Сербия утратила контроль над Косово в 1998г., и с этого момента на территории сербского автономного края Косово и Метохия под протекторатом НАТО существует республика Косово, которую признало большинство стран мира, но не признает Сербия.

Поделиться
Комментарии