Против кандидатуры Расмуссена до последнего момента возражала Турция. Официальный представитель правительства Турции подверг критике позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая выступала в поддержку его кандидатуры и пыталась “оказать давление на лидеров других государств”, входящих в НАТО. Такие попытки, по его словам, прослеживались во время работы завершившегося недавно саммита “большой двадцатки” в Лондоне.

Анкара была недовольна позицией правительства Дании во время скандала с публикацией в датской газете “Юлландс-постен” серии карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году. В то время Расмуссен отказался принести извинения мусульманским государствам, оскорбленным появлением сатирических рисунков на основателя ислама, сославшись на необходимость отстаивать право на свободу слова.

По всей видимости, позиция Турции изменилась после встречи утром президентов США и Турции Барака Обамы и Абдуллаха Гюля. К беседе, которая продлилась около часа, присоединился также глава датского правительства Андерс Фог Расмуссен. Как сообщало ИТАР-ТАСС, стороны обсудили проблему назначения нового руководителя НАТО.

Согласно принятой в НАТО процедуре, все решения альянса должны приниматься путем консенсуса.

Кроме того, сегодня Албания и Хорватия официально стали членами НАТО. На утреннем заседании саммита альянса в Страсбурге президент США Барак Обама вручил сегодня лидерам обеих стран копии Вашингтонского договора об образовании Североатлантического альянса, подписанного ровно 60 лет назад — 4 апреля 1949 года. Таким образом, число стран-участниц НАТО достигло 28.

Поделиться
Комментарии