"По моей оценке, не стоит снимать экономические санкции, пока Россия не изменит свое поведение. Я считаю, что по этому поводу в ЕС есть широкий консенсус", — сказал Столтенберг в интервью агентству Рейтер.

В воскресенье министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ЕС должен начать постепенно снимать с России санкции.

"Когда дело доходит до санкций, мы должны действовать разумно. […] Для меня, "разумно" значит, что если будет достигнут существенный прогресс, — сейчас его нет, — то мы можем подумать о постепенном ослаблении санкций", — сказал Штайнмайер.

Также снять санкции призвал бывший президент Франции Николя Саркози в ходе Петербургского экономического форума.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года. Вскоре после смены власти в стране и аннексии Крыма Россией в некоторых районах Донецкой и Луганской области были провозглашены две народные республики.
В ответ Киев начал операцию по восстановлению контроля над этими территориями. Украинская сторона считает, что на стороне самопровозглашенных республик в конфликте принимали прямое участие российские войска. Москва это отрицает.

После аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе США, Евросоюз и еще несколько государств в несколько этапов применили к России экономические санкции. В последние несколько месяцев некоторые европейские политики начали обсуждать возможность их ослабления или снятия.
17 июня Евросоюз продлил на год часть санкций, введенных в 2014 году в связи с аннексией Россией Крыма и Севастополя.

Поделиться
Комментарии