"Я должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир… НАТО не враг России. Она (доктрина РФ) не отражает реальности и явно противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и РФ", — заявил Расмуссен агентству Reuters в кулуарах 46-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сообщалось, президент Дмитрий Медведев утвердил 5 февраля новую Военную доктрину РФ. В ней перечислены, в частности, основные военные угрозы для страны, в том числе усиление НАТО за счет присоединения новых членов, развертывание систем ПРО, "резкое обострение военно-политической обстановки и межгосударственных отношений и создание условий для применения военной силы".

Накануне публикации документа, 4 февраля, о согласии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США, заявила Румыния. Ранее главными кандидатами на размещение наземных элементов ПРО были Польша и Чехия. Вашингтон утверждает, что новая система направлена против возможной угрозы со стороны Ирана.

Конференция в Мюнхене — дискуссионная площадка, в ней традиционно принимают участие представители различных стран высокого уровня.

Поделиться
Комментарии