Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс готов обсудить любое предложение по глобальной безопасности, которое внесет президент РФ Дмитрий Медведев. Альянс, в свою очередь, направит Медведеву свои предложения относительно создания нового соглашения по евроатлантической безопасности. Генсек НАТО связал этот шаг с решением Вашингтона отказаться от размещения объектов своей системы ПРО в Польше и Чехии, о котором было объявлено накануне.

Вместе с тем Расмуссен подчеркнул, что Россия должна оказать влияние на Иран, который подозревают в разработке ядерного оружия и для защиты от которого, как считалось, США планировали разместить ракеты и радар в Восточной Европе. Кремль должен политическими методами заставить Тегеран отказаться от претензий на обладание ядерным вооружением, заявил генсек НАТО.

В своей речи он подчеркнул, что стремится реанимировать партнерство с Россией по вопросам мировой безопасности и выразил надежду на то, что идеи сотрудничества с Москвой воплотятся в конкретные действия.

Андерс Фог Расмуссен стал генсеком НАТО 1 августа 2009 года. До этого он почти восемь лет возглавлял правительство Дании и считался одним из наиболее преданных европейских сторонников 43-го президента США Джорджа Буша, администрация которого приняла решение выйти из договора по ПРО, заключенного еще с Советским Союзом, и разместить ракеты в Польше.

О возможности создания объединенной российско-американо-европейской системы противоракетной обороны еще в 2000 году говорил Владимир Путин, бывший тогда президентом РФ. Соответствующее предложение Путин делал 42-му президенту США Биллу Клинтону.

Поделиться
Комментарии