"В принципе, я не думаю, что нам нужно иметь новые юридические рамки, потому что уже есть солидные документы, которые представляют хорошие рамки для нашего сотрудничества и для общеевропейской безопасности", — сказал Расмуссен.

С предложением заключить соглашение, исключающее эксклюзивные права одной стороны на поддержание мира и стабильности в Евроатлантическом регионе, Дмитрий Медведев выступил в 2008 году. В конце ноября договор был передан руководству альянса. Москва не раз особо подчеркивала, что рассчитывает на обсуждение этого документа в рамках Совета Россия-НАТО. Однако в НАТО не торопились высказывать энтузиазма в отношении этого документа.

Переговоры в Москве сам генсек НАТО оценил на "четверку". В течение двух дней он встретился с президентом и премьер-министром России, министром иностранных дел, посетил парламент. В четверг Расмуссен проведет переговоры со спикером Госдумы Борисом Грызловым и главой Совбеза Николаем Патрушевым. Помимо этого, он встретится со студентами МГИМО.

На встрече с российским премьером Владимиром Путиным генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что у альянса и России стало больше направлений для сотрудничества. "У нас общие угрозы и интересы, а Афганистан — это ключевой элемент сотрудничества", — сказал генсек НАТО. Расмуссен подчеркнул, что "ждет с нетерпением возможности усовершенствовать взаимоотношения России и НАТО".

В свою очередь, Путин отметил несовпадение точек зрения сторон по ряду вопросов, но выразил надежду, что "в будущем будет больше точек соприкосновения".

Ранее Расмуссен провел встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, на которой предложил России увеличить количество вертолетов, принимающих участие в операции в Афганистане, а также обеспечить подготовку кадров и снабжение техники запчастями и топливом.

"Сегодня я предложил России укрепить свое участие в урегулировании ситуации в Афганистане и передал перечень конкретных предложений, как Россия могла бы более активно участвовать в процессе урегулирования", — сообщил Расмуссен.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, также принимавшего участие во встрече, Медведев даст поручение рассмотреть "конкретные предложения", которые высказал генсек Североатлантического альянса. Однако никаких конкретных обещаний российская сторона не дала.

"Мы также рассчитываем, что и наши идеи будут рассмотрены альянсом", — добавил Лавров.

Поделиться
Комментарии