Авторы нового доклада Freedom in the World 2010 ("Свобода в мире-2010"), охватывающего положение с политическими и гражданскими правами в 194 странах и 14 территориях, не признанных мировым сообществом в качестве самостоятельных стран, впервые за сорокалетнюю историю докладов отмечают четырехлетний период последовательного сворачивания свобод.

Четвертый год подряд уровень свободы неуклонно падает, авторитарные режимы становятся более репрессивными, частично свободные страны переходят в разряд несвободных, некоторые страны теряют статус демократий.

Политические распри в Гондурасе, на Мадагаскаре, Мозамбике и Нигере вывели эти страны из списка выборных демократий, авторы доклада сочли Ближний Восток самым репрессивным регионом из-за гонений в Иране, ухудшения ситуации в Морокко и палестинских территориях.

Среди 47 несвободных стран и территорий девять (Бирма, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Тибет, Туркмения, Узбекистан Экваториальная Гвинея и Эритрея ) получили самые низкие оценки уровня гражданских свобод и политических прав.

Поводом для серьезного беспокойства назвал 2009 год главный составитель доклада Арч Паддингтон, директор исследовательской службы Freedom Housе. Убыль свободы глобальна, сворачивание свобод в мире сопровождалось гонениями на правозащитников и активистов и усилением позиций авторитарных стран.

"Мало того, самые сильные авторитарные режимы стали более репрессивными, более влиятельными на международной арене и еще более бескомпромиссными", — отмечает Паддингтон.

Все страны авторы исследования разделили на три категории "свободные, "частично свободные" и "несвободные". Россия в рейтинге Freedom House с 2005 года считается "несвободной" страной. Как и в прошлом году, по данным Freedom House, в 89 странах мира гражданские права и свободы соблюдаются практически в полном объеме. Эти страны составляют 46% от всех существующих в мире.

За минувший год до 58 снизилось число "частично свободных стран" в мире, в прошлом году их насчитывалось 62. К "несвободным странам" американские эксперты отнесли 47 государств. Свыше 2 миллиардов человек живут в странах, где не соблюдаются основные политические права и гражданские свободы человека.

Россия — несвободная страна

Россия сохранила ярлык несвободной страны, который она получила в 2005 году. Вместо обещаний российского президента бороться с коррупцией, защищать свободу слова и усилить власть закона, Россия получила гонения и убийства журналистов и правозащитников, и специальную комиссию, целью которой Кремль определил "борьбу с фальсификацией истории", что стало продолжением политики контроля и манипулирования информацией в общественной сфере.

Правозащитники отмечают, кроме того, новые ограничения прав религиозных меньшинств и фальсификации на прошедших региональных выборах. Российские правозащитники разделяют пессимизм американских экспертов, подтверждая плачевное состояние демократических свобод в России.

"В 2009 году продолжилась тенденция, которую мы увидели в 2008 году: правозащитники и гражданское общество оказалось под ударом, если раньше правозащитники говорили о защите других, то начиная с прошлого года мы вынуждены говорить о необходимости защищать правозащитников", — констатирует в беседе с bbcrussian.com глава "Мемориала" Олег Орлов.

"Все надежды, которые возлагались на президентство Медведева, на либеральный прорыв, не оправдываются," — считает он.

Поделиться
Комментарии