Вандалам удалось прорваться на территорию самой столицы, где, по последним данным, были сожжены 28 автомобилей. Число городов, в которых происходят волнения, продолжает расти.

Толпы протестующей молодежи поджигают автомобили, громят магазины и школы, растет число раненых, в том числе среди стражей порядка. Кроме пожарищ банды оставляют после себя граффити с нецензурными высказываниями в адрес полиции и лично министра внутренних дел Саркози. На него обижены французы нефранцузского происхождения, в адрес которых глава МВД допустил ряд нелестных высказываний.

В ночь на воскресенье было сожжено 1295 автомобилей, по подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 312 человек, сообщает BBC News. Кроме того, протестующие подожгли две школы, почту и перерабатывающий комбинат. Как отмечают в национальной полиции, эти данные являются рекордом с начала массовых беспорядков во Франции.

Тем не менее, президент Франции Жак Ширак продолжает хранить молчание, а правительство пока воздерживается от жестких мер. По словам министра внутренних дел Николя Саркози, отставки которого уже требуют участники беспорядков, силовые методы не могут быть решением проблемы.

На все вопросы администрация Елисейского дворца отвечает, что президент выскажет свое мнение, когда сочтет нужным, уверяя, что глава государства поддерживает постоянную связь с премьер-министром де Вильпеном.

Сам премьер встретился с верховным муфтием Парижа для разрешения ситуации. На встрече стороны пришли к выводу, что говорить об организованном бунте пока рано, просто поведение зачинщиков беспорядков является примером для подражания для неблагополучной молодежи. Также де Вильпен провел экстренное заседание правительства с целью выработки стратегии борьбы с беспорядками.

Пока же полицейские просто выслеживают поджигателей, чтобы попытаться задержать их. Также мятежные кварталы патрулируются с воздуха на вертолетах, оснащенных видеокамерами — стражи порядка стараются запомнить погромщиков в лицо.

При этом родители подростков, с гибели которых и начались беспорядки, через французскую прессу призвали прекратить насилие в стране, а власти — во всем разобраться.

Поделиться
Комментарии