Отмечается, что условием досрочного освобождения Али Вакили Рада являлась его немедленная высылка из Франции. Соответствующее решение об экстрадиции было подписано министром внутренних дел Брюсом Ортфе в понедельник, 17 мая.

Сообщается, что Али Вакили Рад уже покинул тюрьму Пуасси, в которой провел 18 лет. Со своей стороны министерство иностранных дел Франции поспешило опровергнуть появившиеся предположения, что его освобождение связано с произошедшим почти одновременно освобождением из иранской тюрьмы французской преподавательницы Клотильды Райсс.

Райсс, работавшая в одном из иранских вузов, была арестована летом 2009 года по обвинениям в причастности к организации массовых беспорядков в Иране в июле прошлого года. Рейсс грозило тюремное заключение, но 15 мая 2010 года стало известно, что ей присудили штраф в $285 000.

Все это время Клотильда Рейсс укрывалась на территории посольства Франции в Тегеране, где она пробыла с момента своего освобождения под залог. 16 мая было объявлено, что иранские власти отпустили ее на свободу.

Шапур Бахтияр после исламской революции 1979 года был изгнан из Ирана и эмигрировал во Францию. В 1991 году Рад и двое его предполагаемых сообщников напали на Бахтияра в его доме в пригороде Парижа, зарезав бывшего политика.

Поделиться
Комментарии