Согласно сообщению, НАТО будет продолжать внимательное наблюдение за развитием ситуации. "Использование насилия против международных сил НАТО неприемлимо и мы сожалеем об этом", — говорится в заявлении.

Кроме того, НАТО приветствует заявление президента Сербии Бориса Тадича от 29 ноября, который призвал србов Косово убрать баррикады. Он также заявил, что ситуация зашла в тупик и ставит под сомнение заявку Белграда на вступление в Еврсоюз. По мнению НАТО, его заявления должны получить подтверждение в виде конкретных акций.

Союзники НАТО и партнеры международных сил (KFOR) призывают Балград и Приштину продолжить конструктивное участие в диалоге с ЕС.

Напомним, что 29 ноября в Косово возобновились столкновения с участием сил НАТО. В ходе очередных столкновений с косовскими сербами на севере края получили ранения восемь австрийских военнослужащих из миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) и двое немецких миротворцев.

В общей сложности ранения получили 25 немецких и австрийских солдат. По данным демонстрантов, число пострадавших с сербской стороны превысило 30 человек.

Сербы в северной части Косово с помощью 20 баррикад уже на протяжении многих месяцев блокируют транспортное сообщение в регионе. Они требуют убрать с косовско-сербской границы два КПП с албанскими пограничниками и таможенниками.

Столкновения по схожему сценарию произошли на севере Косово в ночь на 24 ноября под городком Звечан, когда получил ранение 21 сотрудник KFOR.


Поделиться
Комментарии