Теперь же с 8 по 10 декабря включительно все государственные школы в Пекине будут закрыты. Правительство также поручило приостановить все строительные работы в столице. Вводятся ограничения на передвижение транспортных средств.

Пекинские власти объявили "оранжевый" (повышенный) уровень экологической опасности из-за смога 29 ноября. В связи с подходом холодного фронта ситуация с экологией временно улучшилась. Но после того, как в китайской столице установилась безветренная погода, содержание опасных для здоровья веществ в воздухе снова превысило норму.

Из-за опасного воздействия смога на организм в конце 2013 года в Китае был принят "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха", который регламентирует действия городских служб в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги — от "синего" до "красного".

Смог окутал не только Пекин, но и столицу Монголии Улан-Батор. Как сообщает Ulan Bator Post, содержание опасных для здоровья твердых частиц в смоге, окутавшем город, достигло 622 микрограммов на кубический метр. Этот показатель в 25 раз превышает рекомендованную ВОЗ.

Уровень загрязнения воздуха в Улан-Баторе побил зарегистрированный неделю назад в КНР антирекорд, когда норма ВОЗ была превышена в 20 раз. Основным источником загрязнения в Улан-Баторе являются выбросы угольных теплоэлектростанций. Власти рекомендуют жителям монгольской столицы не выходить на улицу и пользоваться респираторами.

Поделиться
Комментарии