Затем по улице Крещатик последовали колонны различных родов войск Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, пограничников и другие. Также прошла колонна военнослужащих совместной литовско-польско-украинской бригады (Litpolukrbrig), которая принимает участие в миротворческих операциях.

Затем по центральной улице Киева проследовала военная техника: танки, БМП, БМД, самоходные артиллерийские установки, артиллерия, реактивные системы залпового огня, системы противовоздушной обороны.

Парад принимал президент Украины Петр Порошенко и военное командование Вооруженных сил Украины, в том числе министр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Президент Украины обратился к присутствующим с вступительным словом. Также на параде присутствовали бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

На празднование Дня независимости Украины прибыл президент Польши Анджей Дуда.

Несмотря на моросящий дождь в центре столицы собралось несколько тысяч граждан, многие надели вышиванки. Люди выстроились вдоль Крещатика, а проход граждан в Майдану Независимости был ограничен, так как там находились руководство украинского государства и высшие военные чины. Правоохранители, которые охраняли по периметру доступ к Майдану, перенаправляли людей к другим прилегающим улицам.

Поделиться
Комментарии