Церемония сожжения дьявола, напоминает CNN, — одно из самых ожидаемых событий года в стране, она является частью праздника Непорочного Зачатия, который отмечается 7 декабря. Местные жители поджигают огромные пиньяты — куклы, сделанные из бросовых и мусорных материалов, чтобы осветить путь религиозной церемонии. Считается, что вместе с фигурами, воплощающими злых духов, сгорает все зло и несчастья, которые принес уходящий год, а злые духи устрашаются и удаляются прочь, передает NEWSru.

Район Коламбус-Парк в столице центральноамериканской страны славится своими мастерскими, в которых делают пиньяты и светильники, необходимые для проведения церемонии. Они продаются круглый год для туристов и развлечений, но особенно популярными становятся накануне праздника Непорочного Зачатия.

Как отмечает мексиканское издание Info7, в этом году среди наиболее популярных изделий — фигура Дональда Трампа. Его пиньяты продаются по цене от 50 до 500 тысяч кетсалей (от шести до 200 долларов). Фигуры, которые предназначены огню, сделаны из проволочного каркаса и бумаги.

Издание отмечает, что в Гватемале избранный президент США не вызывает особых симпатий из-за обещания массовой депортации мигрантов и строительства стены вдоль мексиканской границы, а также угрозы ввести сбор за денежные переводы членам семьи.

По последним оценкам, в этом году объем денежных переводов из США в Гватемалу превысит 7 млрд долларов. Это деньги, которые отправляют своим родным около 1,7 млн гватемальцев, которые работают в США и часто являются нелегалами. Эта сумма превышает валютные поступления страны от туризма и экспорта традиционных продуктов, таких как кофе и сахар.

Угрозы Трампа задели тысячи гватемальских семей, поэтому его фигура стала фаворитом церемонии сожжения дьявола.



Поделиться
Комментарии