Об обрушении в Twitter сообщила пресс-секретарь киевского мэра Виталия Кличко Оксана Зиновьева, передают vesti.ua.

По ее словам, "обвалились несколько этажей", сам дом находится в частных руках. "Из-под завалов спасают людей", — сообщила Зиновьева. Сколько именно строителей находятся под завалами, пока неизвестно.

Возле здания собрались спасатели и машины "скорой помощи". По данным местных жителей, дом официально был нежилым, однако там селились бездомные и переселенцы из Донбасса, передает Корреспондент.

Как рассказали в одной из машин "скорой", под завалами могут находиться несколько десятков человек.

На месте уже мэр Киева Виталий Кличко. Он заявил, что двоих раненых увезли в больницу, еще трое остаются под завалами.

"Один человек выбежал сам, двоих — спасли и направили в 17-ю (городскую — ИФ) больницу", — сказала она в комментарии агентству в четверг днем.

По словам О.Зиновьевой, успевший покинуть здание рабочий сообщил, что до пяти человек может находиться под завалами.

Пресс-секретарь мэра сообщила, что это здание является аварийным и находится в частной собственности. Жильцы были отселены из него в 2004 году. "Строительные работы велись с нарушением норм безопасности. Администрация выясняет, были ли выданы разрешения на проведение ремонтных работ", — рассказала О.Зиновьева.

Вместе с тем, в пресс-службе ГУ ГСЧС Киева агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что в данном здании обрушились перекрытия с 1-го по 5-й этаж.

В пресс-службе также отметили, что состояние двоих госпитализированных рабочих предварительно оценивается как тяжелое.


По меньше мере один человек погиб в результате обрушения дома в центре украинской столицы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГСЧС Украины.

"Одно тело уже достали. Точной информации о том, сколько человек под завалами пока нет. По предварительной информации, под обвалом могут быть 5 человек. На месте работают 11 единиц техники и 44 спасателя ", — сообщили в ведомстве.

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту обрушения дома в центре Киева. Об этом сообщил полковник национальной полиции Александр Пивовар.

"В единый реестр досудебных расследований внесена информация по ситуации с обрушением дома. Первичная квалификация произведена по ч.2 ст.271 (нарушение правил охраны труда, повлекшее последствие в виде телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины", — сказал он.

Санкция данной статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Согласно предварительным данным, на данный момент из-под завалов спасены 4 человека, еще двое остаются заблокированы под обломками.

Поделиться
Комментарии