Автомобильная ассоциация призывает к заморозке цен, так как они растут в среднем на 0,01 евро за неделю в течение последнего месяца. Особенно вызывают опасения цены на дизельное топливо, так как оно за два года подорожало на почти на 25%, сообщает Daily Mail.

Профсоюз Unite представляет интересы водителей, в него входят около 2 тысяч водителей бензовозов, поставляющих горючее на 90% британских бензоколонок. Водители бензовозов требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда, сообщает BBC News.

Точная дата забастовки еще не объявлена, но, вероятно, она состоится в пасхальные выходные (6-9 апреля, включая пасхальное воскресенье по григорианскому календарю, страстную пятницу и пасхальный понедельник, объявленные нерабочими днями в Британии или на большей его части).

Профсоюз Unite представлят интересы водителей, в Unite входят около 2 тысяч водителей бензовозов, поставляющих горючее на 90% британских бензоколонок. Водители требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.


Профсоюз Unite предполагал, что максимальный срок стачки, через который руководство пойдет на уступки, — неделя. Теперь же они считают, что им хватит двух дней.

По планам профсоюза, проблемы с поставкой топлива должны были вынудить руководство пойти на уступки, однако после того, как глава канцелярии правительства Фрэнсис Мод предложил гражданам запастись бензином на случай забастовки, в стране начался настоящий хаос.

Из-за огромного спроса цены на топливо выросли за один день более чем на 80%, а к вечеру более 100 АЗС по всей стране уже были опустошены, так как продажи бензина выросли на 500%. Цены достигли рекордных 1,76 евро за литр дизельного топлива и 1,67 за литр неэтилированного бензина, сообщает Euromag.

Утром 30 марта появились сообщения о массовых арестах спекулянтов, которые скупали бензин в огромных количествах и выстраивались на обочине рядом с той же АЗС, предлагая топливо в 3-4 раза дороже.

Правительство попыталось предпринять какие-то меры, однако все они оказались бесполезными, так как топливный коллапс наступил в течение суток, а не через неделю, как предполагалось ранее.

Забастовка водителей бензовозов может значительно затруднить работу служб скорой помощи, полиции и пожарных, отрицательно сказаться на поставках продовольствия в магазины. 80 человек из состава ВВС Великобритании уже проходят курс обучения по вождению бензовозов для того, чтобы обеспечить заправки горючим. Министр финансов Джордж Осборн также заявил, что забастовка может подорвать восстановление экономики страны.

Забастовка, объявленная профсоюзом Unite, может негативно отразиться и на оппозиционной Лейбористской партии, для которой Unite является крупнейшим финансовым донором.

Последний раз британские водители бензовозов бастовали в 2000 году. Тогда через двое суток несколько тысяч заправочных станций закрылись из-за отсутствия топлива, а полки многих магазинов опустели.

Поделиться
Комментарии