Согласно предварительной информации, сразу же после вылета из аэропорта "Рига" возникли неполадки с передним шасси, поэтому экипаж принял решение вернуться обратно и, строго соблюдая все меры безопасности по установленной процедуре, совершить посадку в условиях повышенных мер безопасности.

Самолет выполнял полет полет по маршруту Рига-Цюрих (BT641). По данным airBaltic, на борту самолета Bombardier Q400 NextGen, который вылетел из аэропорта "Рига" в 08:27, находились 63 пассажира, из которых двое — дети и один младенец, а также четыре члена экипажа.

Самолет успешно совершил аварийную посадку, все пассажиры и члены экипажа размещены в терминалах аэропорта. Рижский международный аэропорт пока приостановил работу — авиарейсы из Риги отменены или значительно задерживаются, самолеты, летевшие в Ригу, переправляются в другие аэропорты.

По словам представителей авиакомпании airBaltic, которые проводят пресс-конференцию, после вылета из аэропорта "Рига" экипаж самолета Bombardier Q400 NextGen констатировал неполадки с передним шасси.

На основании этой информации было принято решение вернуться обратно и провести посадку в условиях повышенных мер безопасности. Полное заключение станет известно после технической экспертизы.

Среди пассажиров оказался пилот Boeing, который оказывал посильную помощь пассажирам. ЧП обошлось без пострадавших. На борту находились 4 члена экипажа, 63 пассажира, из которых двое — дети, а также один младенец.

Представители авиакомпании также сообщили, что теперь технической проверке будут подвергнуты все самолеты Bombardier Q400 NextGen, имеющиеся в распоряжении airBaltic. Это первый случай, когда у этих самолетов констатированы проблемы с передним шасси.

Капитан самолета, выполнявшего рейс из Риги в Цюрих, имеет 4 000 часов "налета", причем половина — на самолетах этой серии. У второго пилота — 10 000 часов.

Представитель airBaltic Янис Ванагс подчеркнул профессионализм пилотов, поблагодарил все службы, задействованные в аэропорту при посадке в условиях повышенных мер безопасности, а также принес извинения пассажирам. Он также отметил, что в составе экипажа были очень опытные пилоты.

Поделиться
Комментарии