Орбан, выступающий против наплыва мигрантов в Европу, заявил, что люди, которые любят свободу, должны спасти Брюссель от "советизации", от тех, кто хочет сказать, с кем жителям европейских государств жить в их странах. "Мы хотим быть европейской нацией, а не национальностью внутри Европы", — сказал он.

Как сообщает "Русская служба ВВС", у здания венгерского парламента в Будапеште, чтобы отметить 60-ю годовщину вооруженного восстания против коммунистического режима, собрались несколько тысяч человек.

По данным Reuters, выступление Орбана вызвало аплодисменты части собравшихся и свист его оппонентов, присутствовавших не митинге. Между противниками и сторонниками премьера произошли стычки. Либеральная оппозиция обвиняет Орбана в подавлении свободы слова в стране и попытке изолировать Венгрию от остальной Европы.

"Как наследники 1956 года, мы не можем допустить, чтобы Европа отрезала наши корни, которые сделали ее великой, а нам помогли выжить в борьбе с Советским Союзом. Нет свободной Европы без национальных государств и тысяч лет христианской мудрости", — сказал Орбан. Премьер также подчеркнул, что венгры никогда не откажутся от своей свободы, сообщает издание Kisalfold.

Присутствовавший на памятном мероприятии президент Польши Анджей Дуда заверил Орбана в поддержке. Он отметил, что венгерские власти могут рассчитывать на помощь Варшавы. Дуду собравшиеся тоже встретили свистом.

Напомним, Венгрия категорически отказывается по требованию Брюсселя принять на своей территории беженцев из мусульманских стран, которые прибыли в Евросоюз.

Однако проведенный в Венгрии в начале октября референдум по квотам Евросоюза на принятие беженцев был признан несостоявшимся. На нем проголосовали около 43% населения, а в соответствии с законодательством страны результаты референдума могут быть признаны действительными только в случае, если на них проголосовали 50% граждан. После подсчета 99,9% бюллетеней выяснилось, что 98,3% отклонили предложенную ЕС систему квот приема беженцев и только 1,7% сказали "да".

Венгерское восстание 1956 года (23 октября — 9 ноября 1956) — вооруженное восстание против просоветского режима народной республики, подавленное советскими войсками. 23 октября более 200 тысяч человек вышли на митинг перед парламентом в Будапеште, чтобы выразить несогласие с просоветским курсом правительства страны и потребовать проведения реформ. Часть манифестантов попыталась проникнуть в Дом радио, чтобы передать свои требования в эфир.

Противостояние митингующих с подразделениями венгерской госбезопасности перешло в вооруженные стычки. Руководство СССР приняло решение о введении войск. Последние очаги сопротивления были подавлены к 10 ноября.

В результате Венгерского восстания погибли более 3 тысяч человек, позже были казнены еще по меньшей мере 350, в том числе поддержавший повстанцев премьер-министр Имре Надь.

Поделиться
Комментарии