В стикерпаке ”За Беларусь” есть картинки, которые критикуют покинувшую страну Светлану Тихановскую, а также автора Telegram-канала Nexta. Есть отсылка к высказыванию Александра Лукашенко про протестующих, что ”из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами”, а также используется фраза активистки Нины Багинской ”Я гуляю” (она сказала это остановившему ее омоновцу).

Вот как выглядит этот набор стикеров.

Стикеры подверглись критике в соцсетях.

Кроме того, пользователь Twitter заметил, что на одной из картинок неправильно изображен белорусский флаг.


Некоторые предложили изменить изображения.


В тот же день появился набор ”антистикеров” ”UHODI”, где использовались те же образы, которым, однако, придали новый смысл. Вот как это выглядит.

Как пишет ”Наша нива”, Telegram-канал ”Пул первого” появился 7 ноября 2019 года. Это ”человеческие” новости о деятельности Александра Лукашенко. Сейчас у канала более 47 тысяч подписчиков.

Формально канал анонимный, но это не мешает ссылаться на него государственным СМИ. ”Наша нива” считает, что посты в канал пишутся ”под пристальным надзором” пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт.

Мы попробовали связаться с Натальей Эйсмонт по телефону, однако она не подняла трубку. Поэтому мы направили ей в мессенджере следующие вопросы:

кто нарисовал стикерпак ”за Беларусь” и с какой целью;
кто целевая аудитория этого стикерпака, для кого он предназначен.
Если нам ответят, мы добавим информацию к заметке.

Поделиться
Комментарии