18 января итальянские власти обнародовали имена 26-и пропавших без вести — большинство из них граждане Германии, Франции и Италии.

Утром 19 января возобновилась поисково-спасательная операция, которая сутками ранее была приостановлена из-за плохой погоды и изменения местоположения полузатонувшего судна. На завершение операции может уйти от 12 часов до суток.

Costa Concordia село на мель и перевернулось позжно вечером 13 января у берегов острова Джилио в Тирренском море. На борту лайнера находились 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа.

Более 70-ти пассажиров намерены подать иск к владельцам судна. Как сообщила итальянская ассоциация защиты прав потребителей Codacons, пассажиры хотят добиваться возмещения материального и морального ущерба в размере не менее 10 000 евро на человека.

Основную вину за крушение Costa Concordia следствие возлагает на капитана судна Франческо Скеттино. Он арестован и по решению суда переведен из тюрьмы под домашний арест.

Между тем, как заявил адвокат капитана лайнера, "хотелось бы напомнить о его роли в руководстве спасательной операцией после крушения. По его словам (и это не только его мнение), благодаря его умелым действиям были спасены сотни и даже тысячи человеческих жизней", информирует канал EuroNews.


Поделиться
Комментарии