Суд начал оглашать приговор Навальному и Офицерову утром в четверг, 18 июля. Наказание подсудимым судья Сергей Блинов огласит позднее. В Кирове в момент оглашения приговора прошли пикеты в поддержку подсудимых. Защита подсудимых уже заявила о намерении обжаловать приговор, сообщает Lenta.ru.

Сам Навальный во время оглашения приговора написал в своем твиттере, что судья Блинов ”шпарит по обвинительному заключению слово в слово”.

За день до оглашения приговора Алексей Навальный опубликовал в своем ЖЖ запись, в которой назвал своих сторонников и всех, читающих его блог, ”сопротивлением” и ”передним краем”, а также отметил, что власть, при всем желании, может посадить в тюрьмы 20-100 человек, но не больше.

В Москве в день оглашения приговора Навальному и Офицерову полиция усилила меры безопасности на Манежной площади, куда ранее сторонники оппозиционера призывали прийти в 19:00 на обсуждение вынесенного приговора. Предполагалось, что акция пройдет в формате народного схода, ее проведение не согласовывалось с властями Москвы.

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвинялись в хищении леса кировского предприятия ”Кировлес” на сумму 16 миллионов рублей. По версии следствия, Навальный организовал хищение, а Офицеров выступал в роли его сообщника. Ранее прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам тюрьмы, для Офицерова сторона обвинения попросила 5 лет лишения свободы.

Навальный: "Не повезет", если "Путин наберется храбрости"

А "Новая газета" подытожила решения судьи Блинова за 19 заседаний трехмесячного процесса: "счет" отказался 39:4 в пользу обвинения. В частности, он дважды отказал защите в вызове всех ее свидетелей, отказался назначить судебную экономико-товароведческую экспертизу, но согласился приобщить к делу прослушку телефонных разговоров Навального и Офицерова с их родственниками, коллегами, губернатором Никитой Белых, передает NEWSru.com.

Накануне в своем "Живом журнале" Навальный написал, что видит два варианта развития событий: "Если Путин струсит и невиновному человеку в результате неправосудного решения дадут условный срок — значит "повезло". Если наберется храбрости и срок будет реальный — "не повезло"". Не исключая последнего, оба фигуранта приехали в Киров без обратных билетов.

Из подсудимых первым в зал вошел Петр Офицеров, пишет Forbes. Он демонстрировал хорошее настроение, здоровался с собравшимися, шутил. Навальный зашел почти ровно в 9, вместе с женой Юлией, также пошутил: "А что все такие серьезные?"

Навальный опубликовал в Твиттере карикатуру на суд, @FakeNTV

Обвинение оба фигуранта выслушали с улыбками — мол, "как и ожидалось". А через некоторое время занялись своими смартфонами. "Там еще огромная стопка бумаги. Долго будем слушать", — оценил в Twitter Навальный. "Эта пачка бумаги еще и с текстом с двух сторон. С ума сойдем, пока дослушаем".

В 9:27 по местному времени был объявлен 10 минутный перерыв.

Власти пообещали ”по-любому” пресечь народный сход на Манежной

Власти Москвы пообещали пресечь народный сход по обсуждению приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову, который планируется провести на Манежной площади. ”Несанкционированное мероприятие по-любому прекращают, выявляют организаторов, привлекают к ответственности”, — заявил ИТАР-ТАСС глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Он отметил, что оппозиционеры не подавали уведомление о проведении мероприятия.

Утром 18 июля, как сообщал ”Интерфакс”, сотрудники коммунальных служб огородили часть Манежной площади. Кроме того, блогеры сообщили, что на Манежной начали менять плитку.

В твиттере появились инструкции, как вести себя на несогласованной акции. ”Ни при каких обстоятельствах нельзя применять насилие. Переходить Моховую от „Националя” на Манежку — толпой, когда не будет потока машин, — написал активист Виталий Шушкевич. — В случае полностью перекрытой Манежной, отходите на Боровицкую или в Александровский сад, а не вверх к бульварам. Главное правило — в центр”.

На мероприятие ”Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову”, созданное в Facebook, записались более семи тысяч человек. Сход начнется в 19:00. В Санкт-Петербурге сторонников Навального призвали выйти на Малую Садовую улицу. Акции пройдут и в других городах.

Поделиться
Комментарии