По данным управления гражданской авиации, на борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Издание La Vanguardia сообщает, что на борту находилось 16 школьников из Германии.

На место катастрофы едут спасатели, передает Лента.ру. Очевидцы передают из Франции, что спасателям не удается добраться до места крушения Airbus A320 из-за снега. Дороги, по которым пытаются добраться врачи и пожарные, занесены снегом.

Agence France-Presse со ссылкой на органы гражданской авиации сообщает, что экипаж пассажирского самолета Airbus A320 не подавал сигналы бедствия в ходе крушения.

Как сообщает в Twitter репортер The Daily Mirror Энди Лайнс со ссылкой на французские радиостанции, впервые пилот подал сигнал бедствия в 10:47. Спустя 32 минуты, по его словам, самолет пропал с радаров.

В то же время, по сообщению телеканала Europe1 в Twitter, самолет за 10 минут снизился на 10 тысяч метров. Однако это не является резким падением.

Говоря о месте катастрофы, Лайнс отмечает, что лайнер разбился неподалеку от горнолыжного курорта в населенном пункте Ла Фу-д'Ало (La Foux d'Allos). По его данным, в местной гимназии был организован временный морг для приема тел погибших.

Изначально сообщалось, что на борту самолета находились 148 человек, однако позднее в Germanwings заявили о 150. По данным СМИ, большинство пассажиров являются гражданами Германии, также там могли находится около 45 испанских граждан.

”Надежды обнаружить выживших нет”, — заявил глава генерального совета департамента Альпы Верхнего Прованса Жильбер Сован.


Газета.ру сообщила, что перед вылетом A320 задержался на полчаса.

Сервис Flightradar24, позволяющий в реальном времени отслеживать перемещения самолетов, сообщает, что потерпевший крушение самолет был одним из старейших A320 с серийным номером 0147. Как сообщает сервис, самолет эксплуатировался с 1990 года.

Также сообщается, что это первая авиакатастрофа такого масштаба в истории Germanwings.

С первым заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд: выживших при крушении самолета нет.


Поделиться
Комментарии