Автор фотографии сообщил военным, что видел нечто похожее на подлодку, которое начало бесшумно удаляться.

Гренстад на пресс-конференции, которую транслировала газета Svenska Dagbladet, также сказал, что помимо этой фотографии была получена информация еще о трех убедительных наблюдениях, два из них в пятницу и одно сегодня.

"Речь может идти о подводной лодке, мини-подводной лодке или судне поменьше, - сказал представитель ВМС  и добавил, что им не известно, какому государству может принадлежать судно. - Также не является возможным подтвердить, что какое-то судно было повреждено". Спекулировала на эту тему газета Svenska Dagbladet.

В то же время Гренстад сказал, что "вероятно, что в Стокгольмском архипелаге имела место [развед]операция иностранного государства".

Так как представитель ВМС не сказал, что предполагаемая иностранная подводная лодка может быть российской, журналист Dagens Nyheter спросил, судно какого другого государства могло проводить в территориальных водах Швеции такую операцию. Гренстад ответа на этот вопрос дать не смог. "Я бы не хотел спекулировать", - сказал он.

Он не опроверг информацию Svenska Dagbladet о том, что судно связывалось с Калининградом. "Я не могу этого комментировать", - сказал он, добавив, что он ничего не знает об отправке сигнала тревоги.


Поделиться
Комментарии