Замруководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа заявил, что Тимошенко, по ее словам, удовлетворена медицинской помощью, которую она получает в больнице. Мелия добавил, что во время получасовой встречи Тимошенко "выглядела очень энергичной", "прическа, знаменитая коса, у нее сегодня она была".

Посол США на Украине Джон Теффт отметил, что во время встречи Тимошенко были переданы пожелания от госсекретаря Хиллари Клинтон. Ранее, 11 мая Юлию Тимошенко в больнице навестила президент Литвы Даля Грибаускайте.


15 мая Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам перенес рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко на 26 июня, поскольку "сейчас осужденная находится на лечении, и она не может реализовать свое право". Защита требует закрыть уголовное дело в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал решение суда абсурдным и подчеркнул, что таким образом и суд, и прокуратура фактически признали, что во время рассмотрения дела Тимошенко в суде первой инстанции и в апелляционном суде в отсутствие экс-премьера нарушались ее права и эти решения должны быть отменены. Также Власенко готов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не дожидаясь решения по кассации на приговор по газовому делу.

"Я еще раз обращаюсь к Януковичу: если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением и идем в Европейский суд по правам человека", — подчеркнул защитник.

Как сообщалось, Тимошенко находится на лечении в больнице, поскольку ранее у нее была диагностирована хроническая грыжа межпозвоночного диска. При первой попытки госпитализации Тимошенко утверждала, что ее избили сотрудники Качановской колонии и объявила голодовку, которая продолжалась около 20 дней. Позже Тимошенко согласилась на госпитализацию, удостоверившись, что руководить ее лечением будет врач из берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс.


Поделиться
Комментарии