Митинги в Киеве сегодня были запланированы заранее. 14 октября — праздник Покрова, день украинского казачества, день УПА, а отныне — День защитника Украины. Президент Порошенко издал соответствующее распоряжение.

Под парламентом который день стоял митинг в поддержку принятия антикоррупционного пакета. Несколько десятков активистов разместили под Радой плакаты, призывающие народных избранников на деле бороться с коррупцией.

И Верховная Рада в присутствии президента и членов правительства решила наконец-то заняться реформами. Был принят антикоррупционный пакет, создано Антикоррупционное бюро, Рада одобрила реформу прокуратуры, назначила нового министра обороны. Давно уже депутаты так активно не работали. На вторую половину дня оставались уже не столь важные вопросы.

А на улице утром начался марш "Свободы" в честь воинов УПА.
Около 5 тысяч человек прошлись центром города с флагами УПА, "Свободы", КУН. В парламенте Олег Тягнибок подготовил законопроект о признании воинов УПА участниками боевых действий времен Второй мировой войны. Это позволило бы ветеранам УПА получить льготы, которые получают ветераны ВОВ.

Впрочем, Верховная Рада провалила этот законопроект, но спикер Турчинов пообещал поставить его повторно, когда "будут голоса".

Известие об этом не очень понравилось сторонникам "Свободы". Участники марша пришли под стены Рады, окружив ее кольцом. Концентрация флагов ВО "Свобода" зашкаливала. Кое-где неизвестные молодые люди начали бросать шашки и звуковые гранаты в здание Рады. И Турчинов отправил депутатов на перерыв (после которого они уже не вернулись на рабочие места).

В Раду полетела брусчатка, около сотни дымовых шашек, а нардеп Емец даже опубликовал фото дырки от пули в окне здания парламента. Кроме того, под парламентом минингующие чуть не избили Татьяну Чорновол. "Она пыталась успокоить их, но они прямо под ноги бросили дымовые шашки.

"Сейчас идет акция под Верховной Радой с требованием немедленно освободить политзаключенных режима Януковича и новейших политзаключенных. Активисты бросают в милицию петарды, но случайно попадает и по нашим", — написал в Фейсбуке депутат Киевсовета от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Позже он обвинил ВО "Свобода" в пиаре и избиении активистов Радикальной партии. "Под Верховной радой провокаторы из ВО "Свобода" отрабатывая шекели Коломойского и бьют активисток Радикальной партии", — написал Мосийчук. Каких-либо вразумительных объяснений причин такого поведения пикетчиков под Радой так никто и не озвучил.

В свою очередь, "Свобода" и "Правый сектор" поспешили заявить, что их люди не причастны к провокации. Лидер свободовцев Олег Тягнибок увел своих активистов в парк Шевченко. Вся эта потасовка продолжалась около получаса. Милиция поймала некоторых пикетчиков в балаклавах и избила их. Нардеп Владимир Ариев считает, что в провокациях следует винить "Братство" Дмитрия Корчинского. На своей странице в Facebook депутат написал: "Драку под ВР устроила организация Дмитрия Корчинского. Флаг между боевиков именно их". Поддерживает коллегу и Олег Ляшко, называя происходящее провокацией.

О возможных провокациях в Киеве 14 октября милиция сообщала еще вчера. Сегодня и политики, и советники министра Авакова в один голос заявили, что происходящее под Радой — это провокация, устроенная Россией. Но вот только предотвратить эту провокацию силовики не смогли. Интересно, что в России подали информацию ожидаемо: "В центре Киева начались массовые беспорядки. Неонацисты, недовольные тем, что Верховная рада Украины отказалась рассмотреть законопроект о признании "героями" ветеранов повстанческой армии, нападают на милиционеров. В ход идут палки и биты. В сторону сотрудников правоохранительных органов летят петарды, дымовые шашки и взрывпакеты", — передает "Россия 24".

Поделиться
Комментарии