В сообщении Khaosod говорилось о спасении первых двух детей. Информацию об этом подтвердил в Twitter глава отделения агентства Reuters в Таиланде со ссылкой на представителей местного департамента здравоохранения.

Позднее стало известно, что число спасенных из пещеры школьников увеличилось до шести.

После эвакуации первых детей собеседник Reuters говорил, что мальчиков осматривают в полевом госпитале, развернутом рядом с пещерой. Позднее агентство передало, что четверым детям все-таки потребовалась медицинская помощь - их госпитализировали в местную больницу.

В Twitter-аккаунте BBC появилось видео, на котором видны две машины скорой помощи, уезжающие с места проведения спасательной операции.

Спасательная операция началась в воскресенье утром, 8 июля. Как сообщал телеканал Sky News, в ней участвуют 13 иностранных дайверов и пять специалистов элитного подразделения таиландский ВМС "морские котики".

Однако Reuters передает, что в спасении детей из пещеры принимают участие 90 дайверов - 50 иностранных и 40 местных. По словам спасателей, им потребуется "около 10 часов" на подготовку к следующему этапу спасательной операции.

Напомним, школьники в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер уже две недели находятся в этой пещере на севере Таиланда. Они были обнаружены спасателями 3 июля. Дайверы принесли им еду, лекарства, согревающие материалы и запасы кислорода в баллонах.

Спасатели собирались эвакуировать детей, пробурив к пещере скважины, но этот способ не сработал. После этого было решено выводить школьников небольшими группами.

Сообщалось, что в первой группе будет четыре человека, а в следующих трех - по три. Каждого мальчика будут сопровождать два профессиональных дайвера. Последним из пещеры эвакуируют тренера.

Поделиться
Комментарии