В Каире военные сносят палаточные лагеря исламистов, на территории одного продолжаются интенсивные бои. Власти пытаются взять ситуацию под контроль - уже был арестован один из лидеров "Братьев-мусульман". Однако пока обстановка в Египте далека от спокойной: журналист Sky News был убит, европейские страны закрывают свои посольства.

Как сообщает Reuters, один из главных идеологов движения "Братья-мусульмане" Мухаммед аль-Бельтаги был арестован вблизи лагеря исламистов около мечети Рабаа аль-Адауия. Вместе с ним были блокированы полицией в жилом доме несколько руководителей движения. Все они были задержаны как главные подстрекатели к насилию.

На территории второго палаточного лагеря — возле мечети Рабаа аль-Адавия в восточной части столицы продолжается интенсивная перестрелка. О жертвах приходят столь разные данные — от единиц до сотен человек, что назвать одно даже приблизительное число пока невозможно.

Египетские власти приняли решение ввести в стране режим чрезвычайного положения, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Al-Jazeera. Режим чрезвычайного положения будет введен сроком на один месяц. Количество жертв столкновений точно пока выяснить невозможно: исламисты заявляли о 120 погибших, однако Министерство здравоохранения Египта эту информацию опровергает, говоря о 95 погибших и более 800 раненых, передает РИА "Новости".

На улицах Каира продолжается противостояние исламистов и полиции. В ходе перестрелки в лагере около мечети Рабаа аль-Адауия был убит британский фотокорреспондент Мик Дин, освещавший события в Египте для телеканала Sky News. По данным телеканала, Дин был застрелен в лагере, остальные журналисты из его группы не пострадали.

Из-за обострения ситуации в Египте Бельгия объявила о закрытии своего посольства. Персонал посольства в ближайшее время будет эвакуирован, передает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидца, на которого ссылается Reuters, армия открыла огонь по протестующим, которые хотели попасть в подвергшийся штурму каирский лагерь. Свидетель утверждает, что видел не менее 20 человек, которым солдаты стреляли по ногам. Сторонники Мурси бросали камни и бутылки с зажигательной смесью.

В МВД ранее заявили, что исламистские снайперы засели на крышах и в полевом госпитале лагеря Рабаа аль-Адавия и обстреливают военных, которые сносят палатки. В подтверждение полиция распространила кадры съемки, которая велась утром с вертолета.

Над обоими лагерями поднимаются столбы дыма, площади засыпаны гранатами со слезоточивым газом, передает NEWSru Israel слова очевидцев. Причем, как говорят сторонники Мурси, полицейские тоже используют бутылки с зажигательной смесью. BBC публикует серию фотографий с "зачищаемых" каирских улиц.

Основные магистрали вокруг Каира блокированы армией, особенно те, что ведут к лагерям.

Министерство здравоохранения Египта сообщает о 15 погибших по всему Каиру, цифры растут, но берутся из официальных больничных сводок, в которых не учтены тела, еще не доставленные в морги, сообщает Ahram Online. Так, например, только в полевом госпитале на площади Рабаа корреспондент AFP насчитал 40 тел, журналист британской The Independent — 42. Разные другие СМИ сообщают о сотне погибших, а сами исламисты — о нескольких сотнях.

В Twitter имеются сообщения, что погиб фотограф Sky News Майкл Дуглас. Есть жертвы среди детей.

Все крупные города превратились в "горячие точки"

Столкновения происходят и во многих других городах по всей стране: Александрия, Суэц, Луксор, Исмаилия, Эль-Файюм, Асьют, Эль-Минья, населенные пункты на территории Новой Долины — крупнейшей области Египта — превратились в "горячие точки".

В Суэце исламисты подожгли одну из церквей, в Эль-Файюме — христианский молодежный центр. Наиболее ожесточенные сражения идут в Эль-Минье и Асьюте. В первом городе сторонники Мурси также подожгли две церкви, силы безопасности используют против них слезоточивый газ. Во втором в столкновениях участвуют около 3 тысяч протестующих.

МВД тем временем узнало, что руководство организации "Братья-мусульмане" велела своим активистам нападать на полицейские участки. Ведомство извещает, что уже развернуло операции противодействия в Каире, Бени-Суэйфе, Эль-Минье, Асьюте и Сохаге.

Египетские политические партии и активисты ищут ответственных за эти события и гибель людей. Исламистская партия "Сильный Египет" возложила вину на нынешние власти. Она участвовала в манифестации против Мурси 30 июня, но не приняла его свержения, расценив это как военный переворот.

В свою очередь молодежное "Движение 6 апреля" (политическая группа единомышленников из Facebook) обвинила всех — и армию, и МВД, и "Братьев-мусульман". По словам активистов, все они не обращают внимания на жертвы, лишь бы достичь своих целей.

МИД Эстонии рекомендует не покидать пределов курортов в Египте

Министерство иностранных дел Эстонии рекомендует находящимся на курортах Египта туристам не покидать пределов курортов и не совершать путешествий по Красному морю.

МИД также советует избегать поездок в крупные города Египта, а также в Верхний Египет. Туристам следует избегать также мест скопления народа и мест проведения демонстраций и митингов, передает BNS.

В начале июля МИД в своей туристической информации повысил уровень опасности в Египте до третьего по пятибалльной шкале, советуя по возможности избегать поездок в Египет, особенно в рад известных регионов.

Поделиться
Комментарии