В 55-летнего Немцова стреляли шесть раз, четыре пули попали в cпину оппозиционного политика. Погибший являлся одним из организаторов антикризисного марша "Весна", намеченного на воскресенье, 1 марта.

Нападение на Немцова произошло на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем приблизительно в 23:40 по московскому времени. Киллер скрылся с места происшествия на машине. В столице объявлен план "Перехват". Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия.

Расстрел Немцова - самое громкое убийство российского политика со времен гибели Галины Старовойтовой в 1998 году и Сергея Юшенкова в 2003 году.

В момент убийства с Немцовым была молодая девушка. Она не пострадала. "Следователи допрашивают гражданку Украины 1991 года рождения, находившуюся с Немцовым", — отметила официальный представитель Следственного комитета Юлия Иванова.

Политическая карьера Немцова началась в 1991 году, когда он стал губернатором Нижегородской области. Молодого руководителя заметил президент России Борис Ельцин. В 1997-98 годах Немцов входил в состав правительства России — сначала в качестве министра топлива и энергетики, позже в качестве первого вице-премьера. Одно время его даже называли возможным преемником Ельцина. Несколько раз Немцов избирался в российский парламент.

В последнее десятилетие Немцов считался лидером российской оппозиции, он жестко критиковал президента России Владимира Путина.

Поделиться
Комментарии