Посол России в Турции Андрей Карлов, на которого было совершено покушение в Анкаре, скончался от полученных ран, сообщает МИД РФ.

Турецкий телеканал NTV сообщает, что помимо него ранены еще три человека. Нападение произошло, когда посол выступал с приветственной речью.

Стрелявший может еще находится в здании центра. Сообщается, что посла не смогли сразу эвакуировать в больницу. По данным издания Hurriyet, дипломата госпитализировали с серьезным ранением.

В последнее время в Турции почти ежедневно проходили акции протеста против российской политики в Сирии.

МИД России подтвердил, что посол Карлов получил огнестрельное ранение. Ранее официальный представитель министерства Мария Захарова призвала "ориентироваться исключительно на официальную информацию, которая будет поступать от российского внешнеполитического ведомства либо нашего посольства".

Президенту Владимиру Путину доложено о нападении на Карлова. Об этом Интерфаксу сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Информация проверяется, президент планирует заслушать доклад министерства иностранных дел и руководителей спецслужб", — сообщил журналистам Песков.

Атака была предпринята за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был отправиться в Москву на переговоры с Россией и Ираном по Сирии.

Поделиться
Комментарии