”По данным на утро пятницы, на митинг собрались около 1 млн человек”, — заявили в МВД. ​

Как сообщает корреспондент агентства, центральная площадь Грозного, прилегающие к ней проспекты и скверы заполнились людьми. Участники акции принесли плакаты с лозунгами в поддержку президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, а также плакаты со слоганами с критикой в адрес внесистемной оппозиции, в частности ее представителей назвали ”пятой колонной”.

Митинг стартовал под лозунгом ”В единстве наша сила”. Организатором митинга выступает Союз профсоюзов Чеченской Республики (СПЧР). Накануне СПЧР провел совещание, посвященное подготовке митинга, на котором была заявлена предполагаемая численность акции — 750 тыс. человек, пишет РБК.

Согласно информации, опубликованной на сайте территориального органа Госкомстата по Чечне, население республики на 1 декабря 2015 года составляло 1 млн. 393 тыс. человек.

Как сообщает местный телеканал ”Грозный ТВ”, на митинг в Грозном, кроме жителей Чечни, приехали жители других субъектов России, а также стран СНГ.

Полиция уже насчитывала миллион митингующих в Грозном: в январе 2015 года аналогичные данные приводили по митингу против французского журнала ”Шарли Эбдо” под лозунгом ”Я люблю своего пророка!”

Во время митинга выступили муфтий Чечни Салах Межиев, депутат Госдумы Адам Делимханов, министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и представители общественности, сообщает телеканал.

На митинге выступил и ​лидер мотоклуба ”Ночные волки” Александр Хирург​ Залдастанов. ”Нижайший поклон лидеру Чеченской Республики Рамзану Кадырову за честность и прямоту. Я хочу сказать вам, что ответить врагам мы можем только нашей сплоченностью, сплоченностью с Президентом России и нашим единством. Придется еще повоевать за свободу против американской демократии”, — заявил байкер.

Также выступил представитель Русской православной церкви, Благочинный Наурского района отец Амвросий. Как сообщил корреспондент ”Новой газеты”, отец Амвросий обратился со сцены к Рамзану Кадырову ”Ваше превосходительство”. ”РПЦ не участвует в политической жизни, но каждый христианин должен быть честным гражданином своего отечества. Мы не можем не засвидетельствовать успехи, которые наши страна достигла за последние 15 лет: рост экономики, улучшение уровня жизни и многое другое, — заявил отец Амвросий. — Но, к сожалению, далеко не все в нашей стране радуются несомненным успехам нашего государства, и пытаются столкнуть нас в бездну экономического хаоса. Эти силы ставят себя вне правового поля. Говоря о демократии и свободе, они занимают сторону тех, кто вверг в хаос многие благополучные государства. Мы говорим решительное нет тем, кто хочет развала нашей родины, и не смиримся с попытками уничтожить нашу любимую родину, какими бы лозунгами это ни прикрывалось”.

Депутат Госдумы Адам Делимханов, выступая на митинге, заявил, что ”кто бы он не был, где бы он не находился, за каждое слово, сказанное в адрес главы Чеченской республики, президента России Владимира Путина”. ”Этих людей мы все знаем, списки у нас в карманах, они будут за это отвечать! . По закону будут отвечать, и не по закону. Они могут находиться и не на территории Российской Федерации, а в других странах, их законы мы не принимаем. Потому что к предателям должно быть одно отношение — как к предателям. Аллаху Акбар!”, — заявил Делимханов, выступление которого цитирует ”Новая газета”.

Митинг в поддержку Кадырова в Грозном решили организовать после серии резких высказываний Кадырова и некоторых чеченских чиновников в адрес оппозиционеров. Чеченский лидер назвал внесистемную оппозицию ”врагами народа” и обвинил в стремлении ”нажиться на сложной экономической ситуации”.

В ответ на слова Кадырова СПЧ при президенте России предложил провести лингвистическую экспертизу его заявления. Красноярский депутат Константин Сенченко назвал главу Чечни ”позором России”, однако на следующий день на камеру извинился перед ним, признав, что заявление было сделано на эмоциях.

В поддержку Кадырова чеченские журналисты начали в соцсетях флешмоб ”Кадыров — гордость России”, к которому присоединились ряд общественных деятелей и депутатов Госдумы.

Накануне Кремль впервые прокомментировал заявление Кадырова, который призвал относиться к внесистемной оппозиции как к ”врагам народа”. По словам Пескова, этим оборотом глава Чечни назвал тех, ”кто в своей деятельности не остается в рамках закона и готов его нарушать, в том числе во вред стране”.

Как чеченских чиновников сгоняют на митинг в поддержку главы Чечни

Среди чиновников Чечни распространена разнарядка по участию в митинге и флешмобе в поддержку главы республики Рамзана Кадырова. В редакцию Znak.com пришло анонимное письмо от сотрудника министерства печати Чеченской республики, в котором рассказывается, как именно готовятся данные мероприятия. ”Наш министр заставляет все СМИ круглыми сутками писать про ”предателей-либералов”, валять их в грязи. А кто не хочет воевать в этой информационной войне, тому лучше сразу уйти с работы!” — утверждается в письме.

Руководителям учреждений и предприятий, подведомственных министерству Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации разосланы ЦУ за подписью министра печати Джамбулата Умарова, говорит автор письма. Если верить присланным документам, флешмоб был запланирован на 8 утра 21 января в Грозном, на Аллее славы.

Как говорится в разнарядке, каждый сотрудник должен привести с собой по одному человеку. ”У каждого второго сотрудника должен быть лозунг на половине листа ватмана. У каждого третьего сотрудника должно быть фото Ахмата Кадырова и Рамзана Кадырова”, — гласят указания в бумагах.

Митинг на 22 января

В распоряжении министра говорится, что для всех руководителей и сотрудников подведомственных министерству учреждений явка на него обязательна.

Для обоих мероприятий заготовлены порядка 60 лозунгов, список также есть в присланном письме. Вот некоторые из них: ”Либералы всех мастей жаждут кризисов, протестов и смертей!”, ”Паразиты пятой колонны, как опухоль на теле России!”, ”Навальный Америке дружок, а России — вражок!”, ”Совет тебе, гражданин, простой: с пятой колонной рядом не стой!”, ”Пока ”яшинцы” прохлаждались, Кадыровцы за Россию сражались!”, ”Долой провокаторов — сынов сатаны! Кадыров — опора страны!”. Ответственными за явку на митинг и флешмоб назначены руководитель административно-правового департамента министерства печати Тимур Хаджиев и его заместитель Усман Нурадиев.

В разговоре с корреспондентом Znak.com Хаджиев заявил, что брать на себя организацию митинга его никто не заставлял. ”Я сам проявил инициативу как патриот своей страны”, — сообщил Хаджиев.

Поделиться
Комментарии