Из-за оттепели в минувшие выходные на многих реках начался ледоход, кое-где образовались заторы, которые привели к наводнениям.

Так, в ночь на понедельник в Каунасском районе Литвы из-за того, что в Немане поднялся уровень воды (местами — на 6-7 метров), было эвакуировано несколько десятков жителей. Всего за ночь поступило 70 сообщений о затоплениях по стране. Во вторник из-за разлива рек началось наводнение в Паневежском районе. За последние дни в Литве эвакуировали 112 человек. Литовская армия направила для помощи пострадавшим от наводнения военные и гусеничные амфибии PTS-M.

В Латвии стремительно поднялся уровень воды в реках Вента, Дубна и Лиелупе. Местами Лиелупе вышла из берегов, отрезав частные дома от внешнего мира. В Елгавском крае началась эвакуация населения. Из-за наводнения закрыто шоссе Р95 Елгава-Тервете-Литовская граница. Во вторник отмечен и стремительный рост уровня воды в Даугаве, при том что ледоход на реке еще не начался.

Фотоальбом о наводнении в Латвии смотрите ЗДЕСЬ.

Тем временем сотрудники МЧС Витебской области во вторник для предупреждения ледяных заторов, которые могут мешать пропуску половодья, начали взрывать ледяной панцирь на реке Западная Двина. По данным МЧС, в Беларуси за минувшие сутки три небольшие речки подтопили 84 жилых дома. Помимо этого талыми водами на территории страны подтоплены 145 частных жилых домов.

Наводнение в Каунасе

Наводнение в Таураге

Наводнение в Йонишкис

Наводнение в Науйои Акмяне

Поделиться
Комментарии