Информация о числе жертв нападения в настоящий момент уточняется. В парижской полиции заявили о гибели 12 человек, в том числе двоих полицейских, передает Ouest France. Ранее издание со ссылкой на местное телевидение сообщало о гибели десяти человек.

”Около 11:30 утра двое мужчин, вооруженных автоматами Калашникова и гранатометом ворвались в офис Charlie Hebdo в одиннадцатом округе Парижа. У них завязалась перестрелка с полицией”, — заявил источник в правоохранительных органах. Нападавшим удалось скрыться.

Телеканал France 2 опубликовал видео атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo на бульваре Ришар-Ленуар в центре Парижа. На записи слышно, как один из нападавших во время стрельбы кричит ”Аллаху Акбар”, передает "Дождь".

По словам полицейских, стрелявшие также кричали, что ”отомстили за пророка”, сообщает Agence France-Press в твиттере.

По последним данным правоохранительных органов, которые приводит Reuters, в результате нападения погибли 12 человек, в том числе двое офицеров полиции.

В связи с произошедшим президент Франции Франсуа Олланд созывает срочное заседание кабинета министров, передает Agence France-Presse. Оно должно состояться в 14:00 по местному времени. В настоящее время Олланд, а также премьер-министр Мануэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и мэр Парижа Анн Идальго едут на место происшествия.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал терактом нападение на сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа. Об этом сообщает Agence France-Presse. Глава государства прибыл на место происшествия, после чего планирует созвать экстренное совещание кабинета министров.

Олланд также прокомментировал произошедшее в своем Twitter. ”Ни один варварский акт не сможет заглушить свободу прессы. Мы — единая страна, которая сможет реагировать и сплотиться”, — написал французский президент.

После атаки на Charlie Hebdo в Париже введен высший уровень террористической опасности.

По последним данным, в результате стрельбы погибли 11 человек, еще четверо находятся в критическом состоянии. Среди погибших — двое полицейских и девять сотрудников журнала. В настоящий момент полиция ведет их поиски. В городе введен план ”Перехват”.

Поделиться
Комментарии