По данным украинской стороны, обстрел села Степановка производился с территории России. "Некогда цветущее поселение, где проживало более тысячи человек, где было слышно детский смех, игрались свадьбы, теперь уничтожено дотла залпами из БМ 21 "Град". Российские ракеты метко попадали в мирные дома украинцев, разрушая не только дома, но и человеческие мечты и судьбы", — говорится в сообщении. Представители Донецкой народной республики пока не прокомментировали эти сообщения.

В профиле Стрелкова в социальной сети "Вконтакте" цитируется донесение одного из командиров ополченцев: "Сейчас как раз плотно работают Градом возле Саур-Могилы. Ха, впервые вижу работающую опцию "Бесконечные боеприпасы" — раньше полным пакетом работали по укропам лишь изредка, практически по праздникам". Село Степановка расположено в 7 км от Саур-Могилы и менее чем в 10 км от границы с Россией.

АТО отмечает, что украинским войскам удалось полностью перекрыть сообщение между Донецкой и Луганской областями. В районе Илловайска сепаратисты оборудовали целые районы укрепления, отмечает штаб АТО. Эти фортификации имеют многочисленные сооружения и огневые точки. "На вооружении повстанцев танки, БМП и БМ-21 "Град", что значительно усложняет освобождения населенного пункта", — отметили в пресс-центре. В то же время, на профиле Игоря Стрелкова опубликовано сообщение о том, что Илловайск "подвергся прицельному артобстрелу, в результате которого пострадали жилые массивы города, а именно многоэтажные дома. Квартиры в огне, дым валит с нескольких окон, пожарные всеми силами пытаются потушить пламя. Панорама города показывает очаги возгорания по всей его территории".

По данным РИА "Новости", в понедельник утром украинские войска возобновили обстрел Донецка. Судя по направлению звука, обстрел ведется из подконтрольных украинским силовикам аэропорта Донецка и поселка Пески. Снаряды падают в Киевском и Куйбышевском районах города. Ополченцы также отвечают артиллерийским огнем. Информации о разрушениях и жертвах в настоящее время нет.

Между тем, шесть жителей Горловки получили ранения в результате разрыва снаряда у Богоявленского кафедрального собора, сообщает BBCRussian.com со ссылкой на пресс-службу Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. "10 августа вновь был обстрелян центр Горловки. На этот раз снаряд разорвался возле Богоявленского кафедрального собора во время евхаристического канона. Пострадали люди на территории собора. Это были горловчане, которые укрываются в нижнем храме, временно превращенном в бомбоубежище, уже больше недели", — говорится в сообщении пресс-службы. Пострадавшие были доставлены в местную больницу.

Поделиться
Комментарии