Перед началом слушаний о продлении предварительного тюремного заключения судья Винке Флифлет Йенстен сообщила присутствовавшим в зале суда, что видео и фотосъемка будет разрешена в течение нескольких минут, после чего съемка будет запрещена до окончания заседания. Суд также отменил запрет на передачу информации о том, что происходило на заседании.

Брейвик вошел в зал, улыбаясь, и показал всем представителями СМИ, что он в наручниках, подняв руки вверх.

После представления сторон по данному слушанию судья спросила — есть ли у подозреваемого какие-либо комментарии.

Брейвик сообщил суду, что он признает действия, но не признает вину.

Он говорил спокойно и четко, сказав, что он хотел бы объяснить почему он не признает вину за массовые убийства в Осло и на Утойе 22 июля. Брейвик попросил судью дать ему минуту на объяснение.

Он сказал, что нападения на правительство и лагерь Лейбористской партии было предпринято в ответ на их предательские действия по отношению к стране.

После вопроса о том, почему он отрицает вину, он потребовал немедленно освободить его.

Он также заявил, что он считает, что судья не легитимна, потому что она получила мандат от системы, которая поддерживает мультикультурализм.

"Я воинствующий националист. Я представляю норвежский коренной народ. Мы в норвежском движении сопротивления не собирается сидеть и смотреть, что вы сделали, чтобы мы стали меньшинством в собственной столице и стране", — сказал Брейвик.

По его мнению, военные присвоили бы ему самую высшую награду — орден креста и трех мечей.

Прокурор Каристан Хатло попросил от имени полиции продлить срок предварительного тюремного заключения на 12 недель.

Брейвик также попытался критиковать доклад судебных психиатров, признавших его невменяемым и страдающим параноидальной шизофренией, однако здесь судья завершила слушания, и Брейвика вывели из зала суда.

Это было последнее заседание суда о продлении срока предварительного заключения в тюрьме "Ила" до начала основных слушаний по делу. Сегодня же прокуратура заявила, что следствие завершено, и обвинение против Беринга Брейвика уже подготовлено.

Поделиться
Комментарии