В Лондоне демонстрация проходит в финансовом районе города. Полиция лондонского Сити утверждает, что собралось около одной тысячи человек. Корреспондент Би-би-си сообщает, что на улицы вышло от трех до пяти тысяч человек.

Главная демонстрация проходит у собора Святого Павла.
Ранее демонстранты попытались разбить палаточный лагерь перед зданием лондонской биржи, но полиция не дала им того сделать.

По словам корреспондента Би-би-си Мадди Савадж, в акции протеста принимают участие студенты, безработные, пенсионеры и примкнувшие к ним туристы.

Перед собравшимися уже выступил основатель Wikileaks Джулиан Ассандж.
Организаторы акций протеста говорят, что демонстрации пройдут в 951 городе 82 государств: в Азии, Северной и Южной Америках, Африке и Европе.

Недавно к протестующим странам присоединилась Канада. Поддержать движение "Захвати Уолл-Стрит" вышли жители Ванкувера, Калгари, Виннипега, Торонто, Монреаля, Квебека – всего 15 городов Канады.

Самая крупная демонстрация состоялась в Риме. Там уже было подожжено несколько автомобилей, а неизвестные с масками на лицах пытались разгромить отделение банка.

Улицы вокруг Колизея битком набиты демонстрантами.

Глава Центрального банка Италии Марио Драги, который в ноябре возглавит европейский Центральный банк, выступил в поддержку демонстрантов.

Итальянская пресса сообщает, что на саммите министров финансов "двадцатки" в Париже он сказал, что понимает возмущение молодежи.
"Они возмущены финансистами. И я их понимаю… Взрослые люди возмущены этим кризисом. Вообразите себе, что чувствуют двадцати- и тридцатилетние", - сказал Марио Драги.

Во Франкфурте, перед штаб-квартирой Европейского банка собралось несколько сотен человек.

Марши с участием сотен людей уже состоялись в Австралии и Новой Зеландии.

Кроме того, акции прошли в Южной Корее, Гонконге, на Филиппинах и Тайване.

Как передает корреспондент Би-би-си в Тайване, подобные демонстрации для этого образования крайне не характерны, поскольку местные жители привыкли обращаться за помощью к членам своей семьи, а не к государству.

Однако сейчас разрыв между тайваньскими бедными и богатыми высок как никогда, и многие граждане Тайваня все чаще ставят под вопрос справедливость подобного положения вещей.

Поделиться
Комментарии