Традиционно составляется два списка — один для американцев, другой для всех остальных. В 2003 году список "не-американцев" возглавляет нефтяной магнат Роман Абрамович с $8,3 млрд., а всего в первой десятке пять российских миллиардеров. "Может показаться удивительным, что пять из десяти самых богатых людей в списке "моложе 40" этого года составили свои состояния в стране, которая прожила большую часть столетия под властью коммунистов", — пишет Fortune.

Интересно, что Китай, который вступил на путь капитализма на десять лет раньше России, также имеет своих сверхбогачей — в списке фигурируют шесть представителей Китая.

Правда, половину списка составляют наследники и наследницы — в большинстве европейцы. От Европы в списке 24 человека, самое многочисленное представительство у Британии — 8 человек.

Вслед за Абрамовичем в списке молодых богачей за пределами США идут швейцарец Эрнесто Бертарелли из биотехнологического гиганта Serono ($5,6 млрд., немец Стефан Квандт из BMW ($5,1 млрд.), россиянин Михаил Фридман ("Альфа", $2,4 млрд.), венесуэлец Лоренцо Мендоса из Empresas Polar ($2,2 млрд.), россиянин Михаил Прохоров ("Норникель", $2,1 млрд.), Олег Дерипаска ("Базовый элемент", $1,8 млрд.), Евгений Швидлер ("Сибнефть", $1,6 млрд.), мексиканец Эмилио Азкаррага Жан (Grupo Televisa, крупнейшая испаноязычная медиагруппа, $1,6 млрд.), индиец Кумар Бирла (Birla Group, $1,3 млрд.).

Из-за трудностей оценки личного состояния в некоторых сферах некоторые люди, заслуживающие включения в этот список, не попали в него. Более трети включенных в список этого года — новички, заменившие те 12 человек, которые выпали из списка по, возможно, самой обидной причины — они слишком стары, чтобы быть молодыми и богатыми. В частности, список покинул самый состоятельный россиянин Михаил Ходорковский, в прошлом году занявший второе место в мировом рейтинге.

Уже пятый год журнал публикует также список самых богатых людей в США. Этот список, который закрыт для наследственных состояний любого рода, снова возглавляет 37-летний Майкл Делл, компьютерный магнат, состояние которого превышает $17 млрд. На втором месте — президент и основатель интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр с $7 млрд., а третье место занимает Джефф Бизос (Amazon, $4,85 млрд.).

Поделиться
Комментарии