Самым влиятельным россиянином за последние 100 лет читатели признали первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Его выбрали 52,2% проголосовавших.

На втором месте — советский политический и партийный деятель Иосиф Сталин, за него голоса отдали 44,6% читателей.

На третьей позиции расположился президент РФ Владимир Путин, у него 43,6%.

Четвертое место занял советский поэт, актер и автор-исполнитель песен Владимир Высоцкий с 35,6% голосов читателей.

Ученый и инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики Сергей Королев получил пятое место, у него 34,6% голосов читателей.

Достойным списка самых влиятельных 32,6% проголосовавших сочли революционера и основателя СССР Владимира Ленина.

На седьмом месте — маршал Советского Союза Георгий Жуков, его вклад в победу в Великой отечественной войне оценили 31,7% участников голосования.

Изобретатель и конструктор, создатель автомата Калашникова — Михаил Калашников расположился на восьмом месте (30,9% голосов).

Сергей Брин — один из богатейших людей мира, сооснователь корпорации Alphabet (Google) занимает девятое место. 18,7% участников опроса посчитали его одним из самых влиятельных людей столетия.

Десятку лидеров замыкают создатель советской водородной бомбы Андрей Сахаров и сооснователь российской соцсети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров. За них проголосовало одинаковое количество читателей — по 16,9%.

Кроме этого, и сама редакция Forbes и консультанты журнала выбрали россиян, оказавших огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 годы. Список самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes опубликован в сентябрьском номере журнала.

Поделиться
Комментарии