Подписавшиеся под заявлением призывают общественность Финляндии дать свою оценку деятельности комитета. По оценке подписавшихся, российская привычка делать в Финляндии политику за счет людей, находящихся в беде, неприемлема.

В последние годы российско-финские отношения портили личные проблемы некоторых семей. В первом случае маленький мальчик Антон Салонен был украден матерью и увезен в Россию. За этим последовали история 7-летнего Роберта Рантала, которого чиновники города Турку взяли под свою опеку, вопрос прав по опеке Валентины Путконен и все связанное с высылкой 82-летней Ирины Антоновой в Россию.

Однако задолго до того, как эти истории стала освещать финская и российская пресса, их использовал так называемый "Финский антифашистский комитет", который основал в Хельсинки университетский лектор Йохан Бекман. Бекман утверждает, что случаи, которыми он занимается, не частные, а государственные дела, говорится в заявлении.

Активные члены SAFKA часто выступают в российских СМИ в качестве "экспертов" и их поддерживают официальные российские власти. Бекман является любимым "финским экспертом" контролируемого государством российского телевидения, утверждают подписавшиеся.

Комитет превращает отдельные проблемы русскоязычного сообщества в Финляндии в общие, "приукрашивает" их и преувеличивает. Веб-страница комитета утверждает, что финские власти виновны в систематических репрессиях по отношению к этническим русским. Утверждается, что по Финляндии прошла "цунами русофобии". Как утверждает SAFKA, деятельность финских властей характеризуют расизм и фашизм.

Подписавшиеся считают, что SAFKA пытается внести разногласия в отношения русскоязычного населения и властей. Комитет, по мнению подписавшихся, хочет, чтобы в русскоязычной общине Финляндии возникла группа людей, которые чувствуют, что их национальные права нарушены, и которых Кремль мог бы использовать в своих внутри- и внешнеполитических целях.

SAFKA действует с 2008 года. Утверждается, что в нем примерно 100 членов. Среди активных деятелей: Юха Молари, Леэна Хиэтанен, Ристо "Абдуллах" Тамми, Петри Крохн и Янне Нурмела.

Авторы заявления считают, что финская общественность долгое время смотрела на эту преступную пропагандистскую кампанию со стороны. Подписавшиеся призывают финское гражданское общество дать свою оценку этим "ставленникам имперской власти". Авторы задают вопрос, почему финские власти столь пассивны в ситуации, когда Москва делает все от нее зависящее, чтобы испортить добрую репутацию Финляндии в глазах российского общественного мнения и русскоязычного населения Финляндии.

Заявление подписали переводчик и эксперт в области русской культуры Юкка Маллинен, журналист и публицист Вилле Роппонен, общественный деятель Керкко Паананен, а также предприниматель и общественный деятель Микаэл Сторсьё.

Поделиться
Комментарии