Судом установлено, что Хаджикурбанов и другой подсудимый — Червоний Оглы — совершили вымогательство у потерпевшего Дмитрия Павлюченкова, который является главным свидетелем обвинения по делу об убийстве Политковской. "Суд установил, что Хаджикурбанов и Оглы совершили вымогательство по предварительному сговору, разработав план преступных действий и распределив роли", — сообщила судья в понедельник в ходе оглашения приговора. Червони Оглы по решению суда проведет в колонии строгого режима 7 лет, сообщает "Интерфакс".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Тогда Хаджикурбанов обвинялся в организации убийства, однако в феврале прошлого года Московский окружной военный суд на основе единогласного вердикта присяжных оправдал всех фигурантов дела.

На этот раз Хаджикурбанов обвинялся в вымогательстве $350 000 у главного свидетеля по делу об убийстве Политковской. В феврале прошлого года Хаджикурбанов вместе с тремя другими фигурантами — братьями Ибрагимом и Джабраилом Махмудовым, и бывшим сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым, который проходил в деле по эпизоду, не связанному с убийством журналистки, был оправдан Московским окружным военным судом на основании вердикта присяжных.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело в прокуратуру для объединения с общим уголовным делом об убийстве Политковской, где фигурирует исполнитель преступления, объявленный в розыск Рустам Махмудов и ряд неустановленных лиц, в том числе заказчик.

По делу о вымогательстве прокурор в ходе прений сторон попросил назначить Хаджикурбанову 10 лет лишения свободы. Второго фигуранта Червони Оглы прокурор просил приговорить к девяти годам заключения. Гособвинитель счел, что вина подсудимых доказана в полном объеме.

Однако подсудимые своей вины не признают, заверяя, что убоповец в свое время наделал много долгов. В частности, он занял $100 000 у бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина, еще $200 000 — у ряда чеченских бизнесменов, однако вовремя расплатиться не смог. Защита фигурантов дела просила их оправдать. По версии адвокатов, Хаджикурбанов не вымогал денежных средств у Павлюченко, а просил вернуть долг, который тот взял у друзей подсудимого.

Адвокат Алексей Михальчик заявил, что они справедливо добивались возвращения долга. Речь идет о деньгах, которые друзья Хаджикурбанова собрали для его освобождения из тюрьмы и перевода на более мягкий режим заключения — в колонию-поселение. (Хаджикурбанов был осужден в 2004 году на четыре года за превышение служебных полномочий. — Прим. ред.)

Хаджикурбанов заявил: "Я абсолютно чист перед своими, теперь уже бывшими, знакомыми".

Поделиться
Комментарии