Большая статья лидера кубинской революции вышла 14 августа; накануне этого дня Фиделю Кастро исполнилось 87 лет. Помимо своей болезни, Кастро коснулся и других тем, в том числе сотрудничества Кубы с КНДР.

Как следует из статьи, с приходом к власти в СССР Юрия Андропова в 1982 году Москва перестала активно поддерживать Гавану, однако северокорейский лидер Ким Ир Сен, «заслуженный безупречный боец», абсолютно безвозмездно поставил кубинцам сто тысяч автоматов Калашникова и боеприпасы к ним.

Сотрудничество между Кубой и КНДР продолжается и в настоящее время. Так, 15 июля 2013 года власти Панамы задержали северокорейское судно, шедшее из Кубы. На судне обнаружили груз оружия, не задекларированный и спрятанный под мешками с сахаром. Кубинские власти заявили, что речь идет об устаревших вооружениях, отправленных в КНДР для ремонта, однако в Панаме утверждали, что на судне была «передовая ракетная техника».

Фидель Кастро, который руководил Кубой после революции 1959 года, в 2006 году передал полномочия главы правительства и государства своему младшему брату Раулю, а в 2008 году официально ушел в отставку. После этого в СМИ неоднократно появлялись сообщения о тяжелом состоянии и даже смерти Фиделя Кастро, однако в 2013 году после долгого перерыва он появился на публике и провел пресс-конференцию.

Поделиться
Комментарии