Как пишет в четверг британская газета The Guardian, страны ЕС всерьез обеспокоены проблемой загрязнения Балтийского моря. Миллионы кубометров сточных вод, вытекающих в Финский залив, уже убили все живое на площади 4 тысяч квадратных километров. Ученые выяснили, что из-за нехватки кислорода, ставшей последствием загрязнения, жизнь на этой территории невозможна. На восстановление экологического баланса, по мнению специалистов, потребуется не менее 30 лет, однако, если первые шаги в этом направлении не предпринять немедленно, ситуация может стать необратимой.

Британское издание пишет, что богатые страны, имеющие выход к Балтийскому морю, такие, как Норвегия, Швеция, Дания, Германия и Финляндия, занимаются очисткой морских вод от своих канализационных стоков. Поэтому в северной части моря экологическая обстановка остается благополучной. Сейчас в этой части Балтийского моря обитают большие популяции промысловых рыб и морских животных, бывших на грани вымирания в 1970-х годах.

Однако состояние восточной части моря (вблизи 6-миллионного Санкт-Петербурга), а также южной территории Балтики, неподалеку от Польши, которая также производит сброс канализационных вод, вызывает серьезные опасения у экологов.

В 70-х годах советские власти построили вблизи города искусственный остров, где обрабатывало до 75 процентов сточных вод, но 330 тысяч кубометров стоков все равно ежедневно поступало в море. Потребовалось введение новых мощностей, но одна станция аэрации так и осталась недостроенной после развала СССР, а вторая, построенная на севере Санкт-Петербурга, не может выполнять необходимый объем работ.

ЕС профинансирует строительство нового объекта в южной части города, который должен быть закончен к 2005 году. Для этого будет использована инфраструктура, уже созданная при СССР. Представители предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" уже выразили свою благодарность ЕС, заявив, что без солидного финансирования проблему сточных вод не решить.

Поделиться
Комментарии