Еврокомиссия не намерена откладывать план стимулирования экономики ЕС в долгий ящик: во вторник Брюссель обнародовал перечень проектов в области транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, предназначенных для скорейшей реализации.

Договоренность о необходимости воплощения в жизнь пакета экономических проектов была достигнута на саммите в Брюсселе нынешней осенью. Основное место в "транспортном списке" занимают проекты строительства новых железных дорог, модернизация уже имеющихся и пуск скоростных поездов. Цель — не только оптимизировать сообщение между разными уголками Большой Европы, но и перевести на рельсы часть грузовых перевозок, сегодня идущих по автомагистралям.

В телекоммуникационном секторе задачи те же: обеспечить в расширяющемся ЕС качественную телефонную и интернет-связь. По замыслу, названные проекты должны быть запущены уже в ближайшее время. В целом же, Евросоюз планирует долгосрочную программу стимулирования экономики — она рассчитана на 17 лет и потребует 220 млрд. евро инвестиций.

Поделиться
Комментарии