В частности, речь идет о нарушении статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) на основании того, что истцу, страдающему тяжелыми заболеваниями, не была обеспечена в заключении "должная медицинская помощь".

Кроме того, российские власти, по мнению суда, нарушили статью 5 конвенции (право на своевременный суд), поскольку необоснованно долго держали Алексаняна под стражей; статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) — в связи обыском, проведенным в жилище истца; и статью 34 (право на личное обращение в суд), так как Россия не выполнила предыдущие постановления ЕСПЧ.

Алексанян обвиняется в хищении имущества и акций дочерних компаний "ЮКОСа" на сумму 20 миллиардов рублей, а также в легализации полученных средств. Он был взят под стражу в апреле 2006 года. В заключении у Алексаняна были обнаружены тяжелое онкологическое заболевание и СПИД.

В ноябре и декабре 2007 года ЕСПЧ дважды требовал перевода бывшего вице-президента "ЮКОСа" в специализированное медицинское учреждение, но российские власти отвечали, что ему предоставляют необходимую помощь по месту отбывания предварительного заключения.

В начале 2008 года начался суд над Алексаняном, однако уже через неделю процесс был перенесен на неопределенное время в связи с ухудшением состояния здоровья подсудимого и его переводом для лечения в гражданскую клинику.

Алексанян находился в больнице под арестом, однако 8 декабря Мосгорсуд принял решение освободить его под залог в 50 миллионов рублей. До момента внесения этой суммы на депозит суда мера пресечения остается без изменений.

Бывший топ-менеджер "ЮКОСа" и его родственники заявили, что у них нет 50 миллионов рублей для внесения залога, в связи с чем сторонники бывшего главы компании Михаила Ходорковского начали сбор средств.

Поделиться
Комментарии