Трише дал понять, что Европейский центральный банк будет действовать в координации с Федеральной Резервной Системой США и центральными банками других промышленно развитых стран. В четверг ЕЦБ повысил курс до уровня выше $1,24 за евро.

Озабоченность такими тенденциями высказал и глава Еврокомиссии Романо Проди. По его мнению, что если проблемы, связанные с финансовой системой и стабилизацией курса евро не будут решены, то выполнение Пакта стабильности, которое было фактически сорвано в нынешнем году, может быть поставлено под вопрос и в году следующем.

Вопреки мнению Еврокомиссии, Франции и Германии только рекомендовано ликвидировать их бюджетный дефицит, который уже два года подряд превышает 3% ВВП, что не дозволяется пактом. Две крупнейших европейских страны фактически оказали давление на остальных партнеров по ЕС с целью защиты своего реального сектора и социальной сферы, в которых и у Парижа, и у Берлина было в этом году достаточно проблем. И если они сохранятся, все может повторится.

Поделиться
Комментарии