Как сообщалось, согласно новому закону, с 1 декабря 2012 года вся табачная продукция в Австралии должна продаваться в одинаковых, оливкового цвета коробках, на которых не будет фирменной символики компаний. Вместо этого там будут печататься наглядные предостережения о вреде курения, которые должны занимать 70% передней стороны пачки и 90% задней.

Представитель Еврокомиссии Энтони Гравили сообщил, что ЕК следит за развитием событий в Австралии и готовит предложение о пересмотре законодательства в отношении табачных изделий. По его словам, в комиссии обсуждаются многие варианты, в том числе возможность продажи сигарет в простой упаковке.

Всемирная организация здравоохранения, которая называет курение причиной смерти шести миллионов человек в год, надеется, что принятое в Австралии решение вызовет глобальный "эффект домино". Некоторые страны, включая Канаду и Новую Зеландию, уже подумывают о подобных мерах.

Австралия приняла закон, запрещающий использование торговых марок и логотипов компаний в оформлении сигаретных пачек, 9 ноября 2011 года и стала первой страной, в полной мере воплотившей рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Закон должен был заработать 1 декабря 2011 года, однако мощное сопротивление табачного лобби сдвинуло сроки на год.

Производители сигарет пытались убедить суд в том, что запрет на фирменную символику нарушает их права на интеллектуальную собственность. Однако суд этот аргумент не принял. Производители также опасаются, что однотонные пачки станут подарком для производителей контрафакта.

Поделиться
Комментарии