Они удерживают синагоги, строят баррикады и выводят из строя израильскую военную технику.

Центр сопротивления принудительной эвакуации из сектора Газа переместился в последние несколько часов в поселение Кфар-Даром.

Как комментирует CNN, этот населенный пункт является крупным религиозным центром евреев на палестинских террриториях с момента его основания в 70-х годах. Атмосфера в поселении накалена до предела, а действия поселенцев и их "оранжевых" сторонников сильно напоминают партизанскую войну.

По последним сообщениям Euronews, сегодня утром "оранжевые" вывели из строя два армейских бульдозера, направленные для сноса синагог и домов. Они также резали покрышки военных автомобилей и засыпали сахар в бензобаки, что приводит к выходу из строя двигателя и засорению топливной системы.

В результате техника выходила из строя. Людей, отказывающихся покидать поселение, силой выводят по одному и сажают в армейские автобусы. Один автобус во время акции протеста был подожжен. По данным CNN, сегодня утром в поселении началась эвакуация учащихся женской религиозной школы.

Но главным нервом сопротивления в Кфар-Дароме стала местная синагога, к которой продолжают укрываться около 2 тыс. человек. Здание синагоги обнесено колючей проволокой. На крыше расположились молодые активисты сопротивления, которые обещают "держаться до последнего". Еще со вчерашнего вечера синагогу окружили силы израильской армии и полиции.

Силовые операции проходят в эти часы также в поселениях Ган-Ор и Нецер-Хазани, жители которых начали поджигать свои дома. Жители еще одного поселения Шират-Хайям возвели у въезда баррикады, которые затем подожгли. По сообщениям "Би-Би-Си", в данный момент военные готовятся штурмовать ворота Шират-Хайяма, в котором забаррикадировались противники плана размежевания.

Поделиться
Комментарии