Но способен ли он конвертировать высокие проценты в опросах общественного мнения в успех, когда дело дойдет до выбора кандидата от Республиканской партии или когда американцы будут голосовать за нового президента?

Партийные праймериз начнутся 1 февраля голосованием в Айове, за которым последует Нью-Гемпшир и далее остальные штаты.

Мы спросили американских экспертов, каковы шансы Дональда Трампа?

Норман Орнстейн, Американcкий институт предпринимательства

Будет номинирован, вряд ли выиграет президентские выборы.

Несмотря на то, что эксперты уже давно сошлись в том, что у Дональда Трампа шансов нет, он в этой компании надолго и определенно имеет шансы быть номинированным от республиканцев.

Нам нужно быть осторожными в оценках. До праймериз еще далеко, и некоторые опросы свидетельствуют, что сторонники Трампа раньше не голосовали на предварительных выборах.

Его поддержка не ограничивается 25%, но даже если бы это так и было, он может выиграть несколько ранних голосований и набрать обороты. Ему пока не нужно было тратить много денег, но он собрал значительные ресурсы на создание избирательной структуры в ранних штатах.

Чем выше вероятность очередного террористического акта в США и даже в Европе, наподобие тех, что случились в Париже или Сан-Бернардино, тем больше его жесткая риторика привлекает разозленных, обеспокоенных, консервативно настроенных избирателей.

Нельзя недооценивать силу общественных настроений в США, направленных против политической верхушки — против Обамы, и против лидеров Республиканцев. Эти настроения к тому же разжигаются радиопрограммами и блогерами, имеющими серьезные финансовые стимулы.

Победа Трампа на президентских выборах очень маловероятна, но не невозможна.

Важно не упускать из виду Теда Круза, который имеет хорошие шансы быть номинированным от республиканцев, если Трамп совершит ошибку. Круз постоянно обхаживает евангелистов и сторонников другого кандидата — Бена Карсона, и ловко позиционирует себя таким образом, чтобы отбирать голоса у Дональда Трампа.

Роберт Шлезингер, управляющий редактор отдела общественного мнения, US News & World Report

Не будет номинирован, и, соответственно, не будет выбран в президенты.

Есть несколько убедительных причин не верить в то, что Дональд Трамп станет кандидатом от Республиканской партии. Можно начать с истории.

Никогда еще крупная политическая партия в США не номинировала кандидатом в президенты человека, который, как Трамп, не имеет никакого политического опыта.

Для пяти человек в истории США президентское кресло стало их первой выборной должностью. Но трое из них были героями войны, а двое других до этого работали секретарями президентской администрации.

Недавний опыт свидетельствует о серьезной ошибочности результатов общественных опросов.

Восемь лет назад лидером среди республиканцев весь год, по опросам общественного мнения, был мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Человек, выигравший в 2008 праймериз, — сенатор от Аризоны Джон Маккейн, по опросам был на четвертом месте.

Четыре года назад бывший спикер конгресса Ньют Гингрич заметно опережал Митта Ромни. Бывший губернатор Массачусетса победил на праймериз, несмотря на то, что Гингрич дважды опережал его в опросах общественного мнения.

Дональд Трамп явно задел нерв избирателей-республиканцев, чувствующих неуверенность в связи с проблемами в экономике, меняющейся демографией в стране и терроризмом. Но на руку ему играют и бесконечные статьи о нем в прессе.

Так или иначе, или из-за того, что его соперник начнет, наконец, серьезную атаку на Трампа с использованием платной рекламы, или же его сторонников оттолкнет его программа, ведущая на политическую обочину, но звезда Трампа поблекнет задолго до заключительных праймериз республиканцев.


Фрома Хэрроп, обозреватель

Будет номинирован, не будет избран президентом.

Поначалу предвыборная кампания Дональда Трампа казалась несерьезной. Некоторые заявляли, что его ранние возмутительные заявления, например, выпады против латиноамериканцев, были попыткой саботировать кампанию, к которой он никогда всерьез не относился.

Но реальность такова, что, несмотря на всю международную критику, он остается популярным среди "голубых воротничков", его главной аудитории.

Может ли Трамп выиграть республиканские праймериз? Сейчас уже нет никаких сомнений в серьезности его намерений. Нет сейчас уверенности и в том, что старейшины Республиканской партии с легкостью потопят его кандидатуру и выдвинут более пристойного претендента.

Да, Трамп может быть номинирован от Республиканской партии.

Может ли он выиграть президентские выборы? Ни за что. Опросы уже давно показывают, что Хиллари Клинтон, наиболее вероятный кандидат от Демократической партии, опережает всех возможных претендентов от республиканцев.

Его недавняя эскапада была столь странной, что многие республиканцы открыто размышляют о том, не проголосовать ли за Клинтон. Согласно недавнему опросу, треть республиканцев говорят, что Трамп их пугает или беспокоит.

И давайте не будем забывать, что, хотя Трамп и лидирует среди кандидатов-республиканцев, его поддерживают лишь 35% республиканского электората.

Следующим президентом будет не Трамп. Но то, что он продвинулся так далеко, уже достаточно беспокоит.

Кайли Кондик, исследователь политических кампаний Виргинского университета

Вряд ли будет номинирован, президентом не станет.

Некоторые указывают на то, с каким постоянством Трамп лидирует среди республиканцев, и считают это признаком того, что его различные абсурдные заявления не нанесли ему ущерба. Но я думаю, они ему серьезно повредили.

Расистские заявления и идеи Трампа объединили против него руководство партии, и теперь другим кандидатам намного легче заявлять, что его выдвижение обернется катастрофой, особенно в борьбе с Хиллари Клинтон, которую республиканцы не хотят видеть в президентском кресле.

Партийные праймериз — это долгий процесс, они начнутся в феврале и закончатся лишь в июле. В отличие от предыдущих лет, когда менее успешные кандидаты снимались с гонки рано для того, чтобы поддержать ведущего кандидата, сейчас у других претендентов нет никакого желания отказываться от соперничества, чтобы поддержать Трампа.

Если он думал, что три часа на подиуме во время дебатов — это тяжелое испытание, подождем, что он скажет после этого марафона.

В масштабах страны Трамп очень непопулярен. Один из недавних опросов показал, что положительно к нему относятся 30% населения, а отрицательно — 60%. Трудно представить, как он сможет изменить этот расклад.

Один из главных вопросов на этих президентских выборах заключается в том, сможет ли Хиллари Клинтон задействовать традиционно пассивную на выборах небелую часть электората.

В этом смысле присутствие Дональда Трампа в бюллетене для голосования было бы самым лучшим мотиватором для Клинтон и демократов.

Ребекка Дин, профессор политологии Университета Техаса

Возможно, но маловероятно, что он выиграет праймериз или президентские выборы.

Несмотря на то, что Трамп привлек огромное внимание прессы и успешно использовал общественный заказ на появление так называемого антиполитика, до победы на праймериз ему еще очень далеко. Чтобы победить, ему нужно получить поддержку 1236 делегатов из 2470. Голоса делегатов он получит, если добьется высокого процента голосов в каждом из штатов.

Небольшая проблема в том, что Национальный комитет Республиканской партии постановил, что все штаты, где голосование пройдет до 15 марта, должны выбирать всех своих делегатов по пропорциональному принципу, в зависимости от числа набранных ими голосов. После 15 марта победитель получает все.

До этой даты пройдет несколько праймериз в штатах. Результаты в Айове и Нью-Гемпшире важны, поскольку они могут задать общий настрой.

Согласно последним опросам, в Нью-Гемпшире Трамп лидирует с преимуществом в 18 процентов, но в Айове он идет вровень с сенатором Тедом Крузом, если принять во внимание возможные погрешности.

После этих двух штатов праймериз пройдут в Южной Каролине и Неваде, а 1 марта, в так называемый "супер-вторник", проголосуют сразу 12 штатов.

Так как во всех этих штатах выборы пройдут по пропорциональной системе, и у Круза, и у Марко Рубио, и у Бена Карсона и даже, возможно, у Криса Кристи есть все основания держаться до последнего.

А за это время многое может измениться на пути к заключительным общепартийным праймериз.

Поделиться
Комментарии