Эти меры принимаются по просьбе нескольких государств о создании групп экспертов, которые могли бы быстро оказывать помощь в борьбе против незаконной иммиграции в ЕС.

В мае этого года Испания попросила ЕС помочь ей справиться с наплывом мигрантов на Канарские острова, однако до сих пор никакой подмоги Мадрид от Евросоюза не получил. В этом году на островах высадилось уже около 11 тысяч человек.

Согласно источникам в Брюсселе, не все государства-члены ЕС, которые обещали предоставить для этих целей корабли, самолеты и персонал, сдержали слово.

Понадобилось немало времени для отработки деталей этой операции, порученной новому пограничному агентству ЕС, которое называется Frontex.

В среду представители ЕС будут обсуждать, какие задачи будут решать пограничные силы быстрого реагирования и как они будут финансироваться.

Среди мер, направленных на ограничение нелегальной иммиграции, — новая система регистрации въезда и выезда из ЕС тех, кто не являются гражданами входящих в него государств. Полагают, что это поможет сократить использование рабочей силы нелегальных иммигрантов.

Поделиться
Комментарии