Согласно документу, для этого также необходимо "подтверждение и полное признание безусловного права Израиля жить в мире и безопасности внутри своих международно признанных границ" и "учреждение реального и демократического палестинского государства и прекращение оккупации палестинских территорий".

Израильское правительство, в свою очередь, должно вывести военные силы с палестинских территорий и остановить внесудебные казни. Должны быть сняты блокирование палестинских территорий и другие ограничения, примененные к палестинскому населению, а также заморожено строительство новых израильских поселений.

Доставить это заявление Арафату было поручено генеральному секретарю Совета ЕС, верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане, который в ближайшие часы отправляется с визитом на Ближний Восток, чтобы подготовить доклад к саммиту ЕС, который сотоится в Лаакене (Брюссель) 14-15 декабря, о результатах посреднической миссии ЕС.

Подобная декларация стала почти полной неожиданностью, если учесть традиционно проарабскую позицию, занимаемую Европой в вопросах, касающихся палестино-израильского конфликта. Однако в последнее время весьма разочаровавшись в бесконечных обещаниях главы палестинской администрации, европейские политики все чаще стали выступать с критикой его деятельности.

Кроме того, по мнению собравшихся, только решительные и согласованные действия Европейского союза, ООН, Соединенных Штатов и Российской Федерации смогут помочь разорвать круг насилия на Ближнем Востоке и вновь вернуться к поиску мира.

Поделиться
Комментарии