"Мы попросили Россию и Китай поддержать резолюцию и реализовать свою ответственность постоянных членов СБ ООН. Необходимо твердо заявить, что нельзя быть лидером страны и совершать массовые убийства", — цитирует ИТАР-ТАСС верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она отметила, что ЕС полностью поддерживает инициативу генсека ООН Кофи Аннана по прекращению огня в Сирии и его решение провести переговоры с президентом Башаром Асадом. "Кофи Аннан — это неординарный человек и опытнейший дипломат, который сегодня пытается остановить кровопролитие в Сирии, я искренне желаю ему успеха", — подчеркнула Эштон.

По ее словам, ЕС не видит военного решения ситуации в Сирии. Эштон подчеркнула, что ситуации в Ливии и Сирии "качественно отличаются". Одним из таких отличий по ее словам является крайняя разобщенность сирийской оппозиции.

Асад к переговорам не готов

Диалог или какой-либо политический процесс в Сирии "не будет успешным в условиях, когда вооруженные группы дестабилизируют обстановку в стране и терроризируют ее жителей", заявил в субботу президент Башар Асад на встрече с Кофи Аннаном.

"Мы готовы содействовать всем честным усилиям по выводу Сирии из состояния, в котором она оказалась из-за внешнего вмешательства", — подчеркнул Асад.

В свою очередь, бывший генсек ООН, которому поручена миссия по урегулированию сирийского кризиса, подтвердил, что намерен придерживаться "справедливой, независимой и нейтральной позиции" при подходе к выполнению возложенных на него задач. Аннан сказал, что верит "в возможность достижения мирного решения, которое вернет спокойствие в Сирию и позволит народу этой древней страны осуществить свои чаяния".

Поделиться
Комментарии