"Ситуация, сложившаяся в отношения Швеции и Белоруссии касается не только этих двух стран, и отразится на отношениях Белоруссии с ЕС", - сказал Скоог, передает BNS/ИНТЕРФАКС.

В пятницу в Брюсселе прошло специальное заседание комитета, посвященное обсуждению ответных мер на высылку посольства Швеции из Белоруссии. Была принята резолюция, в которой отмечается, что ЕС до 31 октября 2012 года пересмотрит ограничительные меры в отношении Белоруссии с учетом дипломатического скандала со Швецией.

"ЕС намерен пересмотреть свои ограничительные меры в отношении Белоруссии до 31 октября 2012 года, и согласился, что при оценке более широкого контекста отношений между ЕС и Белоруссии, последние события вокруг посла Швеции будут также взяты во внимание", - цитируют белорусские интернет-СМИ резолюцию, принятую комитетом в Брюсселе в пятницу.

Скоог заявил по итогам заседания на брифинге журналистам, что все участники заседания высказались в поддержку Швеции, а также в поддержку заявления верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон от 3 августа, в котором выражена серьезная озабоченность ситуацией.

"Всем белорусским послам в течение нескольких ближайших дней будет передано очень ясное сообщение с выражением полной солидарности Швеции", - цитируют белорусские СМИ слова Скоога.

Он добавил, что все участники заседания также согласились, что эта ситуация затрагивает не только отношения Белоруссии со Швецией, но и ее отношения с ЕС.

Скоог подчеркнул приверженность ЕС продвижению демократии и гражданского общества в Белоруссии.

Накануне заседания источники в дипломатических кругах стран ЕС не исключали, что реакцией на высылку посольства Швеции из Минска может стать отзыв послов стран ЕС из Белоруссии в их столицы для консультаций.

Дипскандал между Белоруссией и Швецией достиг пика 8 августа, когда белорусское внешнеполитическое ведомство отозвало свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну.

3 августа экс-посол Швеции в Минске Стефан Эрикссон был вынужден покинуть Белоруссию из-за формального непродления ему посольской аккредитации. МИД Швеции заявил, что белорусская сторона выдворила его, и отказался принять нового белорусского посла, а также предложил двум старшим белорусским дипломатам покинуть Швецию.

Ряд экспертов связывают непродление аккредитации Эрикссону со шведским "плюшевым десантом". 4 июля легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы границу Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране.

26 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения самолета и 31 июля освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

Лукашенко в четверг заявил, что дипломатический конфликт со Швецией не связан с "плюшевым десантом".

"Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Это абсолютно разные вещи", - заявил он журналистам во время поездки в Гродненскую область.

Одновременно он заявил о связи шведского посольства с организаторами "плюшевого десанта". Лукашенко утверждает, что при расследовании инцидента со шведским самолетом выяснилось, что "те, кто готовили нарушение госграницы, работали вместе со шведским посольством". "У нас есть этому доказательства, следователи их предоставили", - утверждает глава белорусского государства.

"Пусть посол (Стефан Эрикссон - ИФ) не вертится, что он занимался защитой демократии у нас", - посоветовал белорусский президент. "Мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте", - пообещал он.

Поделиться
Комментарии